Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЛЮБО-ДОРОГО ПОСЛУШАТЬ ПЕСНИ О РОССИИ

Субботним днем 21 апреля в культурном центре «Победа» прошел районный фестиваль любительского творчества «Ты цвети и процветай, наш родной Рязанский край», посвященный 240-летию Рязанской губернии.

В этом фестивале приняли участие все творческие коллек­тивы района.

Концерт шел при полном аншлаге. А начался он красивым танцем в исполнении детского коллектива «Колокольчики».

Более тридцати концерт­ных номеров подготовили к фестивалю самодеятельные ар­тисты, и каждый из них трогал задушу, радовал, вдохновлял.

Дегтяно-Борковский знаме­нитый фольклорный ансамбль «Варварушка» и его солисты (руководитель Елена Канаева), исполнили несколько песен-былин о России.

Красиво исполнили вели­чальную песню Татьяна и По­лина Булюкины (мама с доч­кой) из Смолеевки. А Татьяна Овчинникова спела современ­ ную песню «Маленький ор­кестр».

Замечательная песня о слав­ном городе, древней и юной Рязани (слова и музыка Вален­тина Ломтева) прозвучала в исполнении всеми любимого вокального ансамбля «Лада». А частушки, посвященные юби­лейной дате губернии, пропе­ли ребята из ансамбля «Ладуш­ки». Солисты «Ладушек» Тимо­фей Дворянкин и Ксюша Глазкова спели, а вернее продемон­стрировали клип с песней «Че­репашка». Руководит детскими ансамблями Елена Ломтева.

Украшением концертной программы были танцевальные номера ансамблей «Колоколь­чики» (руководитель Татьяна Баранова) и «Экстрим» (руко­водитель Алина Морозова).

Шуточную песню-клип ис­полнил вокальный ансамбль Александровского СДК. Солис­ты данного ансамбля Валентин Оводов (он же руководитель СДК), Владимир Кадяшкин и Дмитрий Горбунов выступили с отдельными песенными номе­рами.

Покровский сельский Дом культуры также подготовил к фестивалю несколько песенных номеров, в их числе «Казачья песня» в исполнении Надежды Родкиной и «Помолимся за ро­дителей» в исполнении Любо­ви Трушковой прозвучали не только красиво, но и очень тро­гательно.

«Ты одна у нас, Россия!» - с этой песней приехали на фести­валь самодеятельные артисты из поселка Калинин. Красивая пес­ня, красивые концертные платья порадовали и душу, и глаза зри­тельского коллектива. С сольной песней «Край березовый» высту­пила Елена Сидорова.

Как всегда, с замечательны­ми песенными номерами при­ехали на фестиваль артисты Богородицкого СДК. «Где роди­лись, там и сгодились»... - это слова из песни, которая прозву­чала в исполнении вокального ансамбля. Валентина Русакова и Ольга Казакевич пели о кра­соте майских ночей и о любви к малой родине.

Вокальный ансамбль Оль­ховского СДК и солистка Анна Бажакина пели о России, о ее просторах и красоте природы.

Хор ветеранов «Надежда», вокальный ансамбль «Отрада» (руководитель Татьяна Никити­на), солистка Татьяна Хорина, мужской вокальный ансамбль МКДЦ «Ухолово» для жителей рабочего поселка всегда желан­ны. Всякий раз их выступления сопровождаются бурными ова­циями.

В целом, каждый представ­ленный на фестиваль концерт­ный номер был неподражае­мым, отлично вписавшимся в общую тематику.

В заключение праздничной программы начальник районно­го отдела культуры Светлана Каманина поблагодарила всех участников фестиваля, коллек­тивам сельских домов культу­ры вручила благодарности рай­онной администрации и денеж­ные премии.

Со словами благодарности за высокий профессионализм, за приятные минуты общения ко всем участникам фестиваля об­ратилась и гостья из Рязани Анна Щетинина.

Фестиваль любительского творчества завершился, оставив у зрителей приятные воспоми­нания.

Татьяна ВЕКОВИЩЕВА

Газета "Колос"

4 мая 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области