Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Мелеховчане желают процветания родным местам

В этом году на Дне села Мелехове зрителей было больше, чем осталось в селе самих жителей. Собрались в основном гости, дач­ники и активисты, кому хотелось проникнуться атмосферой дере­венского праздника и просто отдохнуть. Привычную тишину на­рушила громкая музыка. Приехали артисты из райцентра. И сно­ва с организацией концертной программы помогли Сергей Пиво­варов и его команда, внуки тех мелеховчан, кто строил и подни­мал здесь сельское хозяйство, пахал и сеял, кто мечтал о продол­жении рода и о светлом будущем малой родины.

Артисты свою задачу выполнили отлично. Зрители не хотели их отпускать. В пляс пустились и стар, и мал.

- Огромная благодарность нашим местным культработникам - Геннадию Моськину, Юрию Зимнухову, Светлане Ходжаевой и Ольге Гуськовой, Татьяне Киселевой, Надежде Белеховой и Татьяне Тайковой. Они такое выступление показали, что никаких заграничных артистов не надо, - поделилась впечатлениями житель­ница села Валентина Баршевская.

Аплодисменты звучали уже ближе к финалу, а в начале, когда зрители только собирались у импровизированной сцены, все взгля­ды, жалобы, просьбы были направлены к Татьяне Беловой, замес­тителю главы администрации района, приехавшей поздравить жи­телей и выслушать просьбы людей. В разговоре участвовали в ос­новном пенсионеры. Всех волновало, чтобы, не дай бог, селу не ос­таться без снабжения продуктами питания, если закроется сельмаг.

- Нам сегодня хоть молись на нашего фельдшера Татьяну Лопу­хову, недавно она заболела и попала надолго в больницу. Мы в панике - где искать медицинскую помощь? До ближайших квалифи­цированных специалистов в Аделине Шиловского рйона дороги нет, а Чучково за 30 км. Какая тут экстренная помощь? - жаловалась Анна Павловна Печникова. Она передала руководству района пись­мо с обращениями людей, подписями и просьбой отремонтировать дорогу, соединяющую Свищевку с Мелеховым. В письме говорилось, что раньше этот путь поддерживали благодаря школьным маршру­там: "А теперь нет школьников, так что? Пусть разрушается?"

Жители не теряют надежду, что не бросят их на произвол судьбы и в Минтрансе запланируют хотя бы ямочный ремонт.

В селе постоянно живущих осталось всего 70 человек, но и сре­ди них есть свои герои, кому глава поселения Юрий Лешкин вру­чал подарки и грамоты. В трудовых резервах села сегодня по-пре­жнему Михаил Бучков и Алексей Серегин - это опора в плане поддержания порядка. Здесь работают всего два почтовых работ­ника - это Галина Пивоварова и Валентина Баршевская. Они изо всех сил поддерживают почтовое отделение связи, постоянно вы­полняют план подписки и все пенсионные обязательства, отлично ведут продажи товаров повседневной необходимости. А еще жи­вет в селе замечательная супружеская пара, за 60 лет сохранив­шая свой брак, - супруги Ермакины, о которых мы обязательно напишем в своих будущих сюжетах. А пока мы вместе с жителями этого красивейшего села желаем ему процветания.

Газета "Новая искра"

17 августа 2018 г

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области