Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

НА ФОРУМЕ ДРЕВНИХ ГОРОДОВ ВЫСТУПИЛИ КОЛЛЕКТИВЫ ИЗ ПОДВЯЗЬЯ И ПОЛЯН

«Лада» показала новый танец, а «Кокетка» - коллекции старинных народных костюмов.

На несколько дней Рязань пре­вратилась в столицу древних го­родов. На празднике, прошедшем 16 августа, выступили творческие коллективы Полянского поселе­ния: хор «Околица» и хореогра­фический ансамбль «Лада» из Полян и хор «Шумейки» из Шумаши. Часть улицы Почтовой пре­вратилась в концертный зал под открытым небом. Каждый хоро­вой коллектив, исполняя свои но­мера, провёл на сцене около по­лучаса. А «Лада» показала зри­телям два танца, в том числе но­вый - «Деревенская история».

«Засветились» на этом фести­вале и участницы образцового те­атра «Кокетка» из Подвязья. Ди­ректор Дома народного творче­ства Елена ШАПОВСКАЯ знает «Кокетку» как коллектив, воз­рождающий народные традиции в костюме. Поэтому, когда на Фо­рум древних городов со своей коллекцией приехал собиратель народных костюмов Сергей ГЛЕБУШКИН, Шаповская посоветова­ла ему обратиться в этот театр.

И «Кокетка», разумеется, не ударила в грязь лицом. Её участ­ницы выступали каждый день. Показали и коллекции Глебушкина (8 народных костюмов России разных регионов и 8 костюмов стран ближнего и дальнего зару­бежья), и свои коллекции - совре­менные наряды с элементами на­родных костюмов.

- В четверг и пятницу мы ра­ботали на Лыбедском бульваре, а на закрытии форума выступали в стенах Рязанского кремля, - рас­сказывает руководитель «Кокет­ки» Наталья СЕКАЧ. - Кроме то­го, мы сопровождали на шествии делегации гостей. Ощущать себя значимой частицей такого масш­табного события очень приятно. Я горжусь, что мы были в этом задействованы и представляли Ря­занский район.

Ксения ЧАЙКОВА

Газета "Рязанские зори"

24 августа 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области