Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

НА КОНКУРСЕ «ПЛАНЕТА СЕМЬЯ» ДЕЛО ДОШЛО ДО НАГАЙКИ

Клепиковцы Тарлыковы рассказали о казачьих традициях.

В минувшие выходные в Спас-Клепиках прошёл зо­нальный этап областного конкурса семейного твор­чества «Планета семья». Среди участников - семьи Тарлыковых, Морозовых и Верченко из Клепиковского, Ряженого и Пронского районов.

Приветствовал участников и зрителей глава администра­ции района Николай Крейтин. Первым этапом конкурса тра­диционно стала «Визитная кар­точка», где семьи кратко рас­сказали о себе. Тарлыковы, Сергей и Галина, приготовили постановку, в которой показа­ли зрителям историю своего знакомства.

На втором этапе семьям предстояло рассказать о своих семейных традициях. Так, на­пример, Тарлыковы - семья казачья. Вместе с народным хором «Узорочье» они исполни­ли казачью песню, а сын Антон продемонстрировал навыки владения нагайкой. Традиция Морозовых из Ряжского райо­на, в семье которых подраста­ют трое детей, такая: 1 июня, в День защиты детей (в этот день познакомились супруги), вся семья собирается за просмот­ром мультфильма. Особенность здесь в том, что анимационный фильм озвучивают сами.

На третьем этапе конкурса семьи знакомили зрителей со своими увлечениями. Тарлыко­вы продемонстрировали подел­ки из лоскутков ткани: покры­вала, подушки, фигурки различ­ных животных и многое другое. Рукоделием в семье занимает­ся не только мама, но и сын. Антон уже сам сшил несколько изделий.

В семье Морозовых также в свободное время занимают­ся рукоделием: шьют необыч­ные наряды, делают декоратив­ные поделки. Целый показ мод подготовили они для зрителей.

У семьи Верченко хобби музыкальное. В свободное вре­мя они сочинют песни и вы­ступают в Пронском Доме куль­туры.

По результатам трёх кон­курсов первое место поделили Тарлыковы и Морозовы. Чуть уступили конкурентам Верчен­ко и стали вторыми. Поздрави­ла семьи и вручила памятные призы участникам заместитель директора Рязанского област­ного научно-методического центра народного творчества Виолетта Ловкова. «Все участ­ники конкурса удивили нас сво­им мастерством, талантами.

Очень трудно оценивать и вы­делять кого-то, ведь старались все. Самое главное, что в каж­дой семье сохраняются свои традиции и в этих традициях воспитывают детей. Спасибо вам огромное, вы все победи­тели, и неважно, как распреде­лились места», - сказала Вио­летта Владимировна.

Директор районного Дома культуры Марина Пупелина вручила конкурсантам сувени­ры с символикой Спас-Клепиков.

Елена ЕГОРОВА

Газета "Новая Мещёра"

28 сентября 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области