Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На районном фестивале самодеятельные артисты выразили любовь к рязанскому краю

В Кораблине прошел рай­онный фестиваль любитель­ского народного творчества «Ты цвети и процветай, наш родной рязанский край!», по­священный 240-летию образо­вания губернии. Отличившиеся получили почетные грамоты, поздравительные адреса и по­дарки от главы района, отдела культуры и депутата облдумы Станислава Подоля. С профес­сиональным праздником ра­ботников культуры поздравила заместитель главы района Ла­риса Денисова.

На сцене Дворца культуры выступили лучшие коллективы, вокалисты, чтецы, артисты на­родного театра «ТРАМ» и дет­ского «Трамчики». В числе по­бедителей, прошедших отбо­рочный тур, коллективы и арти­сты из Кораблина(Кораблинский ДК), Пехлеца, Бестужева, Незнанова, Пустотина, Ключа, Никитина, Ерлина, Табаева. Всего было представлено бо­лее тридцати номеров. Главная тема, прозвучавшая в боль­шинстве произведений, - лю­бовь к родному краю и своей стране.

Примечательно, что фести­валь открыл и новые имена. Так, например, впервые в чис­ле его участников вокалист из Ерлина Александр Белянин, исполнивший лирическую пес­ню «А ты такая как лед». Изве­стный рязанский бард, ныне - житель села Ники­тино Валерий Ва­сильев, порадовал песней «Александ­ра» из кинофиль­ма «Москва сле­зам не верит».

Вот что расска­зала нам после концерта заведую­щая отделом казачьей культуры и фольклора облас­тного научно-методического центра Анна Щетинина:

- Я рада снова побывать на кораблинской зем­ле. Не могу не от­метить высокий художествен­ный уровень выступлений уча­стников фестиваля. Хорошо, что на сцену выходят новые коллективы и вокалисты. Это в очередной раз убеждает, как талантлив наш народ, что в глубинке много настоящих са­мородков. Но, чтобы о них уз­нал зритель, приходится пора­ботать специалистам отдела культуры.

Еще одна отличительная черта фестиваля - красивые, яркие костюмы. Освещение сцены и музыкальное сопро­вождение тоже стали более со­временными.

Елена ПОПОВА, директор Кораблинского Дворца культуры:

- На отборочном туре наи­большее количество номеров - шестнадцать - представил Пехлецкий ДК. Все они достой­ные, но, к сожалению, наши возможности ограничены, по­этому для участия в районном фестивале мы отобрали толь­ко восемь. Надо отдать долж­ное художественному руково­дителю Андрею Ореханову: с его приходом уровень мастер­ства самодеятельных артистов вырос. Старается и его колле­га Михаил Масягин. Как всегда, порадовали и бестужевцы, представившие несколько ин­тересных номеров. Отличитель­ная черта этого фестиваля - большое количество хорео­графических композиций. Во время отборочного тура мы выбрали девять лучших. На сцене они смотрелись эффек­тно, зрелищно. Хореографы - молодцы. Особенно коллекти­вы Натальи Малько и Елены Ко­маровой (Дворец культуры), Наталии Фомкиной и Татьяны Герасимовой из Пехлеца, Лю­бови Басиной из Пустотина.

Ирина ВОЛГИНА, зритель:

- На концерт я пришла с доч­кой Василисой. Все очень по­нравилось. Здорово, что на кораблинской земле столько та­лантливых людей. Спасибо ар­тистам за доставленную ра­дость. Мы стараемся не про­пускать праздники, проходя­щие в нашем ДК. По возмож­ности посещаем концерты всей семьей. Ближайший - духовой музыки. Обязательно постара­емся побывать на нем.

Ольга ХАРИНА

Газета "Кораблинские вести"

12 апреля 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области