Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

НАГРАДА АКТЕРАМ - ВОСТОРГ ЗРИТЕЛЕЙ И БУРНЫЕ ОВАЦИИ

Пятьдесят лет тому назад самодеятельному театру «Олимп» при ухоловском районном доме культуры было присвоено заслуженное звание народного.

К этому важному событию коллектив народного театра для любителей Мельпомены подготовил спектакль по про­изведению Татьяны Комылиной «Расследование местного мас­штаба» (деревенский детектив).

Многочисленные зрители перед началом спектакля имели возможность ознакомиться с местными народными артиста­ми, фотографии которых раз­местили на стенде в фойе, а так­же с богатым репертуаром по­становок, представленных ими на суд и радость зрителей на протяжении многих лет, отдель­ные эпизоды которых, запечат­ленные в фотокадрах, и размес­тили на втором стенде. Об исто­рии творческого развития теат­ра в нашем районе тоже можно было почитать на стенде.

Декорации на сцене рас­ставляли заблаговременно, и зрители, заполняя зал, уже могли пофантазировать о со­держании постановки. Слева - сельский магазин с навесным замком и откидывающейся же­лезной петлей на всю ширину двери. Рядом - деревянная скамья на березовых пеньках, невдалеке - плетень, увитый вьюнками.

Перед началом спектакля начальник районного отдела культуры Светлана Камани­на поздравила всех с праздни­ком - Красной горкой, а кол­лектив народного театра «Олимп» и его руководителя Галину Бузынину - с 50-летием присвоения театру звания «народный».

Тепло поздравил коллектив театра и глава администрации района Николай Кожин. Он отметил, что за долголетний путь творческого развития те­атр на суд зрителей представил практически всех классиков ми­ровой литературы.

Николай Кожин поблагода­рил артистов за их труд и та­лант, зрителей - за их привер­женность театру, а руководите­ля Галину Бузынину - за ее профессионализм и вручил ей Грамоту и денежную премию.

Представление началось с утреннего оживления деревен­ской улицы, наполнившейся звуками выгоняемого на выпас скота, пением голосистых пету­хов, гоготом спешащих к водо­ему гусей. А как только все уго­монилось и успокоилось, к сель­скому магазину потянулись по­купатели. Первой подошла Ма­рия (Вера Сылка) и с удивлени­ем обнаружила, что магазин до сих пор закрыт. Села на скамеечку и стала рассуждать, куда же могла запропаститься про­давщица Зинка.

Пришла в магазин за про­дуктами и бывшая подруга Ма­рии Клавдия (Нина Светикова). Сухо поздоровались, поупрекали друг друга прошлым и стали рассуждать, куда же делась Зин­ка. В итоге вместе сели на лавку и, как было в молодости, запе­ли. В это время к магазину спе­шила жена участкового Надеж­да (Нина Метелкина). И как все­гда, в новом платье, что сразу бросилось в глаза подругам и без обсуждения не обошлось.

Втроем сельчанки догово­рились до того, что отсутству­ющую продавщицу объявили убитой. Вспомнили тракторис­та Семку, грозившего убить Зинку за то, что она не дала ему в долг бутылку водки.

Более деятельная Мария начала собственные разыск­ные исследования и за плет­нем обнаружила «труп» Семки. Вопль «Убили!» - даже вско­лыхнул зал.

Далее по ходу спектакля женщины вытащили «труп» на видное место, заставили жену участкового обрисовать контур «трупа» мелом, затем уселись его охранять. И, как гром среди ясного неба, появляется живая Зинка (Наталья Орешкина).

Оказалось, продавец вмес­те с участковым уехала за това­ром, а для покупателей остави­ла записку, которую не увидели и не прочитали.

Ожил и Семен (Михаил Мелешков), вусмерть упившийся накануне, чем тоже удивил сель­ских сыщиц.

Все, что увидели зрители на сцене, очень похоже на реаль­ную жизнь. Многие из нас зача­стую стремятся сделать соб­ственные выводы из тех или иных событий, пусть даже не­лепые, не дожидаясь выводов компетентных людей. Но в дан­ном деревенском детективе все обошлось благополучно, все живы и здоровы, и даже мерт­вецки пьяный Семка ожил, да и товары новые в магазин по­ступили.

В том, что мы, зрители, во многом узнали себя, большая заслуга актерского состава, уча­ствовавшего в данном спектак­ле. Характеры и нравы были преподнесены так талантливо и так правдоподобно, как в реаль­ной жизни. Смеялись от души и над героями спектакля и заод­но над собой.

Зрители благодарили акте­ров дружными и продолжи­тельными аплодисментами. Супруги Валентин и Елена Лом­тевы подарили букет цветов Га­лине Бузыниной и Ивану Бро­шину, старейшему актеру кол­лектива.

В заключение руководитель народного театра «Олимп» Га­лина Бузынина поблагодарила актеров и тех, кто помог подго­товить такой замечательный спектакль, а также зрителей, пришедших его посмотреть.

От имени зрителей слова благодарности и признательно­сти высказала председатель Ухоловской районной Думы На­дежда Шмаева.

- Молодцы! - это слово звучало из зала неоднократно.

Татьяна ВЕКОВИЩЕВА

Газета "Колос"

20 апреля 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области