Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Незаменимых нет, есть необходимые

В воскресенье профессиональный праздник отметят работ­ники культуры - деятели театров и концертных организа­ций, сотрудники музеев, библиотек, специалисты городских Домов культуры и сельских клубов, а также коллективы художественной самодеятельности.

Само понятие «художествен­ная самодеятельность» - объемное. Но обыватель привык понимать под ним творчество певческих и танцевальных кол­лективов, в составе которых выступают люди разных про­фессий.

А вот руководители у этих коллективов - самые настоящие профессионалы. Пример тому - песенный коллектив «Отрада».

Не раз приходилось бывать в Казачинском сельском Доме культуры на его концертах. Кол­лективом руководит старейший работник Шацкого муниципаль­ного культурного центра, сорок с лишним лет посвятившая себя служению культуре Шацкого района, Надежда Ивановна Пар­шина.

О наших замечательных ра­ботниках культуры пишу давно, а вот ее имя и фамилию в стать­ях и информациях указывала лишь в пояснении: «Выступает ансамбль «Отрада» (руководи­тель Надежда Паршина)». Поэто­му решила написать о ней к ее профессиональному празднику. Руководство отметило, что она этого достойна по праву.

Известно, что Надежде Ива­новне присущи такие замеча­тельные качества, как большая трудоспособность, энергич­ность и позитивность, отзывчи­вость и доброжелательность, такт в отношениях с подчинен­ными и в то же время требова­тельность к ним. Этим она зас­лужила уважение и поддержку всех, кто с ней работает. На про­тяжении многих лет она руко­водила народным песенным коллективом Шацкого муниципального культурного центра «Зоряница», сейчас работает с детскими коллективами МКЦ «Акварель» и «Акварельки» и казачинской «Отрадой». Но об этом Надежда Ивановна говорит скупо - не любит публичности.

- Об «Отраде» пиши, обо мне не надо, - сказала она.

Но как писать о коллективе, не упоминая руководителя? По­этому пусть меня Надежда про­стит, но не писать о ней у меня не получилось.

- Надежда Ивановна - одна из наших ценных, талантливых, высокопрофессиональных и просто необходимых работни­ков, - говорит о ней начальник отдела культуры администра­ции Шацкого муниципального района Татьяна Паршина. - Она опытный наставник, отличный организатор, на которого мож­но положиться и доверить ей самое сложное дело, заранее предполагая успех.

А вот как отзывается о На­дежде Ивановне заведующая- ме­тодист Казачинского Дома куль­туры Марина Хлыстова:

- Благодаря нашему руко­водителю мы стали популярны, нас полюбили зрители. «Отра­да» - коллектив молодой, ему всего 3 года. Но за это время мы выступили на многих сценах сельских Домов культуры, рай­онной сцене. Репертуар песен в основном казачий. Наш народ их любит. Коллектив состоит из работников культуры, образова­ния, других сфер. Все, что мы наработали за три года, - за­слуга нашего руководителя.

Ее сильный красивый голос - ведущий в ансамбле, его можно сразу отличить от других. Я ус­лышала его много лет назад, на ее же свадьбе, замуж Надеж­да выходила за парня с нашей улицы - за Михаила Паршина. И все соседи, по традиции, шли смотреть на молодых. Мы с ба­бушкой тоже. Я тогда еще ре­бенком была, но помню, как пела Надежда. Голос не звучал, он переливался, то взмывая в облака, то опускаясь на землю. С тех пор я узнаю его из сотен голосов.

Однажды мы как-то разго­ворились с ней о том, что с та­ким даром Божьим надо бы не останавливаться на Шацком Доме культуры. Она согласилась и сказала, что была возможность поступить в академию имени Гнесиных, приглашали ее и в Рязанский хор. Но судьба рас­порядилась по-своему. И она об этом совсем не жалеет. Работу свою считает самой лучшей, и, мало того, дочку свою Окса­ну убедила в том, чтобы та обя­зательно пошла по ее стопам и тоже посвятила себя служению культуре.

Вот что рассказала о своей маме директор Шацкой детской школы искусств Оксана Лунина:

- Инициатором того, что­бы она руководила «Отрадой», стала я. Сначала она отказы­валась, но потом согласилась, и теперь этот коллектив - ее детище. С каждым днем ре­пертуар песен увеличивается. Когда мама приезжает с репе­тиций, может рассказывать о них часами. Я слушаю ее, смот­рю на счастливое лицо и ра­дуюсь. Помнится такой случай. Она приболела, поднялось ар­териальное давление. Но все равно поехала на репетицию. Приезжает в хорошем настро­ении и говорит: «Ну вот, и дав­ление нормализовалось». Так что работа для нее еще и ле­карство.

- Это ее решение - отдать меня в музыкальную школу, - продолжает Оксана. - Она все­гда говорила, что я буду препо­давать фортепиано - во что бы то ни стало. Первое время мне нравилось учиться, но потом, когда начались трудности, на­доело, и я решила бросить. Но волевой характер мамы непрос­то победить. Она меня насиль­но заставляла ходить на уроки! И всегда говорила, что потом буду ей благодарна. Так и слу­чилось. В общей сложности по своей профессии я проработа­ла 16 лет. Сейчас хоть и дирек­тор, но преподаю фортепиано, веду и концертмейстерство. Да, я за все благодарна своей маме. За то, что окончила институт культуры. За своего сына, кото­рого она воспитывала, когда я училась. Максим в этом году оканчивает авиационный ин­ститут и уже прошел собесе­дование на будущей своей ра­боте. Ну и, конечно же, у нас с мамой общие рабочие интере­сы, ведь обе мы - работники культуры.

Конечно, многолетний труд Надежды Ивановны мно­го раз отмечен. Есть у нее все­возможные награды.

Но самая главная, как ни ба­нально это звучит, - работать для людей, на их благо и про­цветание культуры.

Работать, пока есть силы и желание.

Надежда ХАРИТОНОВА

Газета "На земле Шацкой"

23 марта 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области