Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В Касимове прошел фестиваль народного творчества

В Касимове прошел фестиваль народного творчества

Соборная площадь – богатая памятниками архитектуры, стала центром ярмарочного гулянья XIX век.

Около 60 мастеров декоративно-прикладного искусства из разных городов России, национальная кухня, аттракционы для взрослых и детей, экскурсионные прогулки, поэтические размышления и многое другое ожидали в этот день гостей и жителей города. Среди гостей присутвовала и директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, заслуженных работник РФ, член Общественной палаты Рязанской области, региональный координатор федерального проекта "Культура малой Родины" – Елена Шаповская.

Главное театральное представление, по традиции, развернулось в самом центре площади. Со сцены зрителей приветствовали самодеятельные артисты из Москвы, Моршанска, Скопина, Александро-Невского, Сасово, Путятино, Касимова.

Под тенью деревьев расположились развлекательные площадки для детей, на которых сказочные герои из народного театра кукол «Загадка» (г. Рыбное) и дома детского творчества (г. Касимов) читали стихи и пели песни, отгадывали загадки.

Запах татарских и русских блюд разносился все время проведения праздника. Татарские переписы и конская колбаса, русские блинчики и квас, пирожки из печки, шашлыки радовали ценителей вкусной пищи.

Для всех желающих научиться чему-то новому – работали мастер-классы по гончарному искусству, плетению из соломки, ткачеству.

Ещё одной изюминкой фестиваля стала возможность подняться на церковную колокольню – увидеть красоту города с высоты птичьего полета. Также для свободного посещения были открыты экспозиции Касимовского историко-культурного музея-заповедника, выставка в Ханской мечети.

В этот день фестиваль посетило более 5000 человек, и каждый из них унёс с собой «частичку» золотой ладьи.

Кстати, в этом году в Касимове уже во второй раз будет реализован федеральный проект партии "Единая Россия" –   "Культура малой Родины". Выделенные средства пойдут на улучшение материально-технической базы городского дворца культуры.










Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области