Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Общая пасхальная радость

Фестиваль «Красная горка», который в этом году впервые прошел в нашем районе, завершен. Он стал знаковым событием в жизни спассчан.

За семь дней проведения Пасхального фестиваля в нем участвовали несколько сотен человек, среди которых профессиональные артисты Рязанской филармонии, молодые таланты коллективов детских садов и школ, участники районной художественной самодеятельности. Фестивальную афишу украшали имена одних из ведущих исполнителей области - заслуженной артистки России Ларисы Голиковой, струнного квартета русских народных инструментов «Парафраз», хора Николо-Ямского храма г. Рязани.

В рамках фестиваля спассчане при­нимали гостей из Рязани и из Свято-Ус­пенского Вышенского монастыря Шацко­го района.

- Фестиваль сразу завоевал любовь гостей и жителей района, - говорит координатор проекта и директор вос­кресной школы Елена Чикина. - Соци­альные приоритеты - благотворитель­ность, образование и просветительство, реализовывались во всех пяти фести­вальных блоках: литературном, художе­ственно-творческом, театральном, об­разовательном и досуговом.

О первом дне работы фестиваля, о его открытии мы писали в предыдущем но­мере газеты.

Во второй день его участников радуш­но встречала районная библиотека, где прошла творческая литературная встре­ча «Благослови, душе моя, Господа!». Ее работу продолжила художественно-твор­ческая программа - открытие в Спасском музее художественной выставки «Творе­ние Божье - мир».

Сотрудники музея подготовили для зрителей театральную постановку, про­чли Библейскую притчу о Вербном Вос­кресенье, рассказали о том, как на Руси праздновали Пасху и Красную горку. Взрослые и дети с радостью участвовали в традиционных пасхальных играх: «Ка­тание по рушнику», «Раскрути яйцо», «Прокати яйцо с горки».

На выставке представлены работы изостудии «Вита», учеников районных школ, воспитанников воскресной школы при Вознесенском храме г. Спасска.

На мини-спектаклях «Радость моя», которые прошли в актовом зале Спасской гимназии, воспитанники детских садов, школьники и поэты-любители продемон­стрировали свои таланты.

В четвертый день Пасхального фес­тиваля в Центре дополнительного об­разования прошел просветительский семинар, в котором участвовали пред­ставители культуры, образования и ду­ховенства.

Семинар разделили на тематические секции, их посвятили отдельным аспек­там современного образования и духов­ному воспитанию детей. Также в рам­ках форума прошел «круглый стол» «Актуальные проблемы работы образо­вательных организаций». Его провели сотрудник миссионерского отдела Ря­занской епархии Вера Жилина и насто­ятель Покровского храма села Тырново иерей Владимир Овсянников. Участни­ки поделились педагогическим и духов­ным опытом, выслушали содержатель­ные доклады и обсудили волнующие их вопросы.

Во время экскурсионной поездки «Храмы земли Спасской» участники фе­стиваля посетили храмы с. Петровичи, с. Панино и г. Спасска.

Отец Иоанн выступил для нас экс­курсоводом, - рассказывает участница поездки Ольга Деянова. - Он рассказал об истории посещенных нами церквей, мы побеседовали с их настоятелями, а в нашем городе мы останавливались у па­мятных крестов, и отец Иоанн объяснял, почему они стоят именно здесь. Каждый храм по-своему индивидуален, красив и чувствуется, что любим прихожанами.

Кульминацией Пасхального фестива­ля «Красная горка» стал заключительный концерт и церемония награждения его участников.

Мы обещаем потрудиться над новы­ми фестивальными проектами, - говорит Елена Чикина. - Возможно, это выльет­ся в проведение благотворительных кон­цертов Спасского Пасхального фестива­ля в домах ветеранов, городских больни­цах, домах ребенка, детских музыкаль­ных школах, чтобы выступления услыша­ли те, кто не может прийти в концерт­ный зал или на открытую городскую пло­щадку. Кроме того, в рамках сотрудни­чества с РГУ им. Есенина в программу фестиваля могут быть включены различ­ные акции для студентов, преподавате­лей и многое другое. Сердечно благода­рим всех организаторов, волонтеров-добровольцев и участников фестиваля за то, что мы вместе разделили пасхальную радость о Воскресшем Христе. Будем рады услышать ваши отзывы и интерес­ные предложения по дальнейшей орга­низации фестивальной программы.

Елена БАТОВА и Елена ЗАЦЕПИНА

Газета "Спасские вести"

27 апреля 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области