Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Он жил, чтобы оставить след

Прошел год, как ушел из жизни музыкант, композитор, педа­гог, заслуженный работник культуры РФ, Почетный граж­данин Шацкого района и просто хороший друг многих шатчан Петр Васильевич Хабаров.

«С песней по жизни» - так назывался вечер памяти, посвященный нашему коллеге Петру Васильевичу Хабарову, - говорит режиссер вечера Нина Павловна Забегалова. - В нем участвовали его близкие род­ственники, ученики, друзья, коллеги, поэты, с которыми тесно сотрудничал Петр Васи­льевич, а также поклонники творчества. Богатое наследство оставил он району - это сот­ни песен для хора в его обра­ботке и десятки песен соб­ственного сочинения. Нелегко писать сценарий о человеке, с которым тесно сотрудничали, поэтому готовились к выходу на сцену, прорабатывая каждый номер.

Вот что говорит о вечере памяти Петра Васильевича Ха­барова его дочь Татьяна Шепилова:

- Я благодарна всем орга­низаторам этого вечера. Осо­бенно - режиссеру Нине Пав­ловне Забегаловой. Весь ве­чер - это светлая память и свет­лая печаль о моем папе. Отдель­ное спасибо Желанновскому краеведческому музею, с кото­рым он сотрудничал много лет. История его дела будет жить в веках, благодаря музею. Я при­везла раритетные фото и дип­ломы, которые передам в музей. По заполненному зрителями залу делаю вывод, что Петр Ва­сильевич жив не только в памя­ти нашей, но и многих шатчан.

- Я знал Петра Васильеви­ча Хабарова с 1977 года, и все это время мы с ним дружили, - говорит его ученик Николай Сте­панович Коняшкин. - Я учился у него и одновременно работал водителем и кочегаром. Окон­чил культпросветучилище с от­личием в 1979 году. После это­го трудился в Шацком отделе культуры. А потом ушел в ти­пографию. Дружба наша про­должалась до самых последних его дней. Он часто заходил ко мне на работу и по делу, и про­сто так. И я всегда ему был рад, любил его слушать. Этот чело­век посвятил себя прекрасно­му и сложному делу - разви­тию самодеятельного народно­го творчества в районе и обла­сти, оставив свой добрый след на шацкой земле.

Много добрых слов о Пет­ре Васильевиче Хабарове ска­зала заведующая сектором на­родного творчества Рязанско­го ОНМЦ - Миля Колдынская, заместитель главы администра­ции Шацкого района Ирина Кирсанова, директор Рязанско­го колледжа культуры Любовь Леженкина, член союза писате­лей России, учитель, поэт и прозаик Василий Материкин, друг Петра Васильевича Вик­тор Сухоруков.

В программе вечера прозву­чали музыкальные произведе­ния в исполнении Ялтуновского народного песенного ансам­бля, народного песенного ан­самбля Шацкого МКЦ «Зоряница», народного песенного ан­самбля Лесно-Конобеевского СДК «Сударушка». Приехали и гости из города Михайлова - ансамбль «Михайловские каза­ки». Из рабочего поселка Са­раи (родины Хабарова) народ­ный любительский художе­ственный коллектив Рязанской области «Сараевские зори», на­родный хор «Рябинушка» Сасовского района.

Одну из любимых песен Ха­барова «Я лечу над Россией» исполнила студентка Рязанско­го колледжа культуры Викто­рия Кузнецова, а ансамбль Шацкого Казачьего центра «Ка­зачье раздолье» - песню уче­ника Хабарова Николая Сидорова на слова Александра По­тапова «Удаль казачья».

Более 35 лет Петр Василь­евич работал руководителем народного песенного Польно-Ялтуновского хора, затем ан­самбля, известного далеко за пределами Рязанской области. За многие годы Хабаровым под­готовлено большое количество концертных программ различ­ной тематики - песни наших земляков, старинные самобыт­ные народные песни, украинс­кие и казачьи, на стихи Сергея Есенина и современных рязан­ских поэтов: Бориса Жаворон­кова, Бориса Шишаева, Андрея Крючкова, Василия Материкина, Николая Березенко.

На протяжении многих лет он дружил, сотрудничал и с нами - с коллективом редак­ции. Постоянный читатель рай­онной газеты, ценитель наше­го творчества, справедливый критик любил приходить к нам, делиться своими творческими планами, вести разговор на темы, касающиеся города и района. Мы за многие годы об­щения написали много о Петре Васильевиче, его народном Польно-Ялтуновском хоре, а затем - песенном коллективе. Доказательство тому - газеты с материалами о нем, представ­ленные на выставке Желанновского краеведческого музея, которую организовали в Шац­ком МКЦ в День памяти о Хаба­рове.

Надежда ХАРИТОНОВА

Газета "На земле Шацкой"

16 февраля 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области