Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Пасхальная неделя в Екатериновке

Пасха, или Светлое Хри­стово Воскресение, - глав­ный православный празд­ник. На Руси и этот день, и всю последующую неделю проводили весело: готови­ли пасхальные традицион­ные блюда - куличи, тво­рожные пасхи, красили яйца, водили хороводы, ка­чались на качелях, обходи­ли дома с поздравлениями.

На пасхальной неделе работ­ники Екатериновского сельского Дома культуры провели два праздничных вечера - «Пасха», «И сно­ва Пасха у ворот». Ведущие напом­нили зрителям об истории празд­ника, который уходит корнями в далекую старину. Наши уважаемые бабушки поделились воспомина­ниями о праздновании Пасхи. Ког­да они рассказывали о своих детских впечатлениях, их лица удиви­тельным образом просветлялись.

А затем началось самое ин­тересное, чего с нетерпением ждали наши мальчишки и девчон­ки, - игры и конкурсы: «Свари яичко», «Крашенка на земле»,

«Раскрути яичко». Но самыми увлекательными оказались рос­пись и украшение яиц. Из-под умелых рук выходили и крашен­ки, и писанки, и крапанки.

А катание яиц? Так это ж про­сто сказка! Как старались участ­ники прокатить свое яйцо даль­ше всех! И чтобы дорожка была прямая - тогда целый год будет тебе удача.

В конкурсах участвовали две команды - детей и взрос­лых. В ходе игры получилось так, что взрослые стали помогать детям, а дети - взрослым. И уже не было соревнования, а была атмосфера добра, радости и любви. В такие моменты очень четко прослеживается связь по­колений, и это замечательно.

Всех зрителей одарили крашеными яйцами, угостили куличом и конфетами, а ребятам, ко­торые читали стихи, вручили сладкие призы.

Праздник закончился, а хо­рошее настроение осталось.

Анна ЕФРЕМОВА, Надежда ЕВТИШИНА

Газета "День за днем в Путятино"

21 апреля 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области