Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПОЛУЧАЛИ НАГРАДЫ, РАССТРАИВАЛИСЬ И РАДОВАЛИСЬ

В районе завершился фестиваль «Щедра талантами Рязанская земля».

Накалу страстей, царя­щих на смотре-конкурсе, могут позавидовать авторы знаменитых шоу талантов. А вот кому волей-неволей хочется посочувствовать, так это жюри. Почему? Вы попробуйте присудить на­граду в номинации «Луч­ший народный хор» одно­му хоровому коллективу, если в районе это звание носят целых семь конкур­сантов. И так во всех жан­рах - вокальном искусстве, хореографии...

Конечно, говорить за всех нельзя, но многие уча­стники относятся к смотру не как к соревнованию - для них это дополнительный стимул к развитию, совер­шенствованию. Так, напри­мер, считают в тюшевском ансамбле «Станичники», который получил спецприз конкурса в номинации «От­крытие года».

- Мы только в начале пути - в апреле наш ан­самбль отметит свой пер­вый день рождения, - рас­сказывает руководитель ан­самбля Андрей АГАПОВ. - Создавали его с одной це­лью - приобщить к культу­ре жителей нашего села, чтобы люди не просижива­ли перед телевизорами или с планшетами в руках, а за­нимались художественной самодеятельностью. Боль­шая часть нашего коллек­тива - это любители народ­ного творчества, которые после основной работы при­ходят на репетиции, ездят на выступления. При этом мы не гонимся за званием луч­ших из лучших, всё-таки не олимпиадники какие-ни­будь. Для нас наиболее по­чётная награда и миссия - представлять район или об­ласть на каких-либо празд­никах или фестивалях.

Тем не менее, у членов жюри смотра-конкурса бы­ла своя цель - оценить мас­терство участников и выде­лить лучших. За два месяца они посмотрели выступле­ния коллективов, исполни­телей, артистов и музыкан­тов из всех домов культуры, клубов и детских школ ис­кусств. Конечно, им при­шлось непросто: все без ис­ключения заслуживали объективной оценки, неза­висимо от статуса и про­шлогодних заслуг. В зоне особого внимания оказа­лись дебютанты. Для них побороть волнение и вый­ти на сцену было сродни подвигу.

Глядя на очарователь­ную девчушку Соню МИЛОВАНОВУ, которая кру­жилась по сцене, как ма­ленькая снежинка, вряд ли кто мог подумать, что ма­лышка только-только на­ чала преодолевать страх сцены.

- Мы месяца два потра­тили на то, чтобы «ото­рвать» Соню от мамы, та­кой она стеснительный ре­бёнок, - рассказала препо­даватель Светлана ШУВАРИКОВА. - Но у неё пре­красные данные: она слы­шит музыкальные нюансы, отлично копирует движе­ния. Старательный ребёнок, с которым надо работать. Сначала мы выступали в школе - раз, другой, а не­давно приняли участие в межрегиональном конкур­се, где Соня стала лауреа­том I степени. Было тяже­ловато: и программа слож­ная, и боязнь сцены ещё присутствует. Но ситуация потихоньку меняется. Уча­стие в смотре-конкурсе, на­града от жюри помогает ей: Соня видит, что её прини­мают зрители, аплодируют, отмечают наградами, и ей это нравится.

Ещё два специальных приза получили участник детского театра миниатю­ры «Осколки» (Дядьковский Дом культуры) Иван ПАНОВ как самый юный ведущий и солистка хора «Заокские разливы» Нина СУДАЧКОВА.

Евгения КРУТЕНКО

Газета "Рязанские зори"

30 марта 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области