Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПРОШЁЛ ПЯТЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

9 апреля в Спас-Клепиках по благословению епис­копа Касимовского и Сасовского Дионисия прошёл тра­диционный районный православный фестиваль «Пас­хальный перезвон». Приурочен он к празднику Светло­го Христова Воскресения.

Встречали владыку у зда­ния районного Дома культуры, как и полагается, с хлебом й солью. В фойе же были выстав­лены пасхальные поделки детей района, а также мастеров деко­ративно-прикладного творче­ства. Картины, панно, декора­тивные яйца и куличи - чего только здесь не было! Гости праздника с удовольствием рассматривали изделия, ожи­дая начала фестиваля.

Праздничный концерт на­чался песнопением архиерей­ского хора Касимовской епар­хии. Выступили воспитанники детских православных и обще­образовательных школ района, районного Дома культуры, Клепиковской школы искусств, Клепиковского Дома творче­ства.

В своих выступлениях са­модеятельные артисты воспе­вали Светлое Христово Воскре­сение, танцевали и даже пода­рили зрителям пасхальные яйца. Концерт получился тёп­лым и светлым. «Сегодня мне удалось впервые побывать на фестивале «Пасхальный пере­звон». Артисты от мала до ве­лика радовали нас в праздник всех праздников - Светлую Пасху Господню. Красивые пес­ни, русские народные танцы - всё было очень красиво и при­ятно слуху», - делится впечат­лениями зрительница Надежда Кобычкина.

В завершение фестиваля к присутствовавшим обратился владыка: «Низкий поклон доро­гим артистам, которые сегод­ня особенно утешили. Я не ви­дел ни одного выступления, ко­торое повторяло бы прошло­годнее - всё новое. Весной и на Пасху лучше, когда всё - но­вое. Спасибо за ваш талант и усердие. А всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с Пасхой. Христос воскресе!»

Елена ЕГОРОВА

Газета "Новая Мещёра"

13 апреля 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области