Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Районный фестиваль-смотр - яркое и запоминающееся событие

20 апреля в Пителинском РДК состоялся заключитель­ный концерт районного фестиваля любительского худо­жественного творчества «Ты цвети и процветай, наш родной рязанский край», посвященный 240-летию обра­зования Рязанской губернии. В зрительном зале собра­лись верные поклонники самодеятельных артистов.

В смотре приняли участие творческие коллекти­вы и исполнители из всех муниципальных образова­ний городского и сельских поселений. Ежегодно уч­реждения культуры Пителинского района готовятся к этому мероприятию, стараются показать что-то ин­тересное и запоминающееся, подарить отличное на­строение окружающим. А посмотреть было на что.

Концерт под названием «С днем рождения, родная губерния» открылся вступительной частью-прологом, рассказывающей об историческом пути Рязанщины. Да­лее зрителям артисты художественной самодеятельно­сти представили концертную программу, разделенную на тематические блоки: «Из глубины веков», «Россию сла­вим и Рязань», «Детство-это праздник жизни», «Песня русская - душа народная», «Песенный калейдоскоп», эпилог. В течение трех часов пришедшие на заключи­тельный фестиваль увидели 45 номеров.

Участники смотра смогли не только выразить любовь к родному краю, при всем разнообразии жанровых номе­ров они словно гармонично дополняли друг друга, до­ставляя слушателям восторг и даря хорошее настроение.

Концерт прошел на одном дыхании, без единой за­минки. Яркими выступлениями порадовали присутству­ющих в зале хоровые коллективы Пителинского РДК, Пеньковского, Потапьевского, Веряевского, Ермо-Николаевского СДК, Нестеровского КСК. Кстати, хор из Не­стерова, как и в прошлом году, опять порадовал моло­дежным составом. Все хоровики тщательно готовились к смотру, которому предшествовали многочасовые ре­петиции. Не всегда все получалось, приходилось терпе­ливо и кропотливо работать. Ведь в хоре, как говорят специалисты, очень важно услышать другого, прислу­шаться друг к другу. А итог - зрители увидели и оценили дружными аплодисментами труд артистов.

Запоминающимися стали номера «художественного слова» Ирины Дорониной (Подболотьевского ОДР, А. Архипов, «Олег Рязанский») Дианы Сергуниной, Василия Параскив, Александра Сидорова (Ермо-Николаевский СДК, «Авдотья-рязаночка», фрагмент былины в пере­сказе Б. Шергина), Евгении Аржановой (Нестеровский КСК, К. Фролов-Крымский «Мы - русские»). Участники постарались максимально вжиться в образ, проникнуть­ся мироощущением автора и понять, что он хотел ска­зать. И это у них получилось.

С необыкновенной искренностью и задором выступа­ло юное поколение артистов. Зрители тепло и радушно принимали Юлию Торбаеву и Яну Астахову, представля­ющих Пеньковский СДК, Веронику и Викторию Бурмист­ровых, Ладу Давыдову (Нестеровский КСК), Александру Кривую (Краснопартизанский СДК), Викторию Клюкину (Новоункорский СДК), Софью Мошнину (Веряевск, й СДК), танцевальный коллектив «Зебра». А особенно зри­тели аплодировали подарившим им веселые рязанские частушки сестрам Параскив (Ермо-Николаевский СДК). К слову сказать, семья Параскив почти в полном соста­ве участвовала в районном смотре художественной са­модеятельности: родители и пять дочек в возрасте с 3 до 11 лет. Надеемся, что в скором времени и шестая дочка будет выступать вместе со всеми на сцене.

Неизгладимое впечатление оставили выступления детей - учеников Пителинской детской музыкальной школы. Здесь неизменный фаворит - оркестр народных инструментов (руководитель В. Тузов), исполнивший «Ве­селый наигрыш» (Е. Дербенко) и «Брызги шампанско­го» (X. Люкьеси).

Замечательные вокальные данные показали сольные исполнители песен: Анна Тюрина (Нестеровский СДК, «Что за песни напевали на Руси»), Наталья Пономарева (Новоункорский СДК, «Рябина»), Татьяна Губина (Кра­снопартизанский СДК, «Роза чайная»),Евгений Мошнин (Веряевский СДК, «Молодость») и многие другие.

Радовали своими выступлениями женские ансамбли из Новоункорского, Краснопартизанского сельских до­мов культуры, вокальная группа, представляющая Юрь­евский СДК и Подболотьевский ОДР, мужской и женский ансамбли, ветераны из «Оптимиста» Пителинского рай­онного Дома культуры.

В финале концертной программы в исполнении свод­ного хора прозвучала заключительная песня «А мы и не скрываем, что из деревни родом».

Начальник отдела культуры, спорта и туризма А.Ю. Ва­сина поблагодарила всех артистов за праздник, за те эмоции, которые они пронесли через свои выступления и подарили их зрителям, пожелала всем участникам дальнейших творческих высот и, конечно же, успехов в профессии. За достойное участие в районном фестива­ле любительского художественного творчества Анна Юлиановна отметила Дипломом I степени коллектив Пителинского РДК, II степени – Ермо-Николаевского и Веряевского СДК, III степени - Пеньковского и Потапь­евского СДК. А все юные участники получили от нее па­мятные подарки.

Почетный гость праздничного смотра-конкурса Е.М. Шаповская, директор Рязанского областного научно-методи­ческого центра народного творчества, также поблагодари­ла выступавших за концертные номера, отметив при этом хороший профессиональный уровень и разножанровость программы. От Рязанского ОНМЦНТ Елена Михайловна вручила благодарности главе районной администрации, главам сельских поселений за помощь в работе клубных учреждений и за поддержку культуры на местах.

На фестивале присутствовали и другие почетные го­сти: председатель общественного совета Пителинского района Л.А. Поротикова, глава районной администрации А.Н. Поротиков, первый заместитель главы администра­ции М.П. Сюнягина.

Заключительный концерт - это всегда эмоциональное событие, вызывающее волнение, радость выступающих и благодарность зрителей. Желаем руководителям и уча­стникам творческих коллективов домов культуры успехов в работе, интересных идей и зрительской любви.

Татьяна ВАВИЛИНА

Газета "Сельская жизнь"

11 мая 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области