Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Руки у него золотые!»

Так говорят местные жители о ермишинце Николае Дмитриевиче Терехине.

Нельзя не согласиться с их мнением. Изготовле­ние поделок из дерева - давнее и постоянное увле­чение мужчины. Он со­здал множество неповто­римых, оригинальных по технике исполнения и не­изменно восхищающих зрителя работ.

Николай Дмитриевич родился и вырос в Алехи­не, закончил Иванковскую школу. После службы в армии устроился на рабо­ту кузнецом на завод име­ни Лихачева в Москве. Но отработал там недолго. Поступил учиться.

- Закончил школу тренеров-наездников в глав­ном центре подготовки - селе Хреновом Воронежс­кой области, - рассказыва­ет мужчина. - Это имение графа Орлова, именно там была выведена орловская порода лошадей. Я душой полюбил этих животных. Их стройность, грация, красивые и необычные ок­расы меня завораживали. Поэтому чаще всего из де­рева делаю фигуры имен­но этих животных.

После окончания шко­лы наездников Николай уехал в Саратовскую об­ласть, на Еланский конный завод, где тренировал ло­шадей для скачек. Был сек­ретарем комсомола, пред­седателем рабочего коми­тета. В 1977 году мужчина вернулся в Ермишь. Тру­дился в ПМК, ездил на за­работки в Подмосковье. Был даже в Ираке, пять ме­сяцев работал сварщиком.

- Увлекся вырезанием из дерева в начале девяно­стых, - продолжает собе­седник. - Поехал в гости к брату. Резьбой по дереву занимался его сосед. Я уви­дел его работы, понрави­лось. Попробовал сам, по­лучилось. Конечно, первой моей работой был конь.

Шкафы, вешалки, сто­лики и другая мебель в доме Терехиных сделана руками мастера! Деревян­ный орел с огромными крыльями, грациозные кони, хищные волки, лисы и другие живот­ные - все они составляют многочисленную коллек­цию Николая.

- Как-то решил попро­бовать себя в другом на­правлении - лепить из гип­са и цемента. Увлекся, - продолжает рассказ Нико­лай Дмитриевич. - В осно­ве изделия - металличес­кий каркас. Само изделие делаю руками. Пробовал заливать в формы, не по­нравилось.

Имя нашего мастера известно и за пределами нашего района. На главной улице поселка Вознесенское Нижегородской облас­ти установлен памятник полх-майданской матреш­ке. Железобетонную фигу­ру создал Николай Терехин, а расписывали ее уже местные мастера.

- Матрешку предложил сделать мой знакомый Александр Грачков, не смог отказать. Но, честно говоря, на заказ делать не люблю: постоянно кажет­ся, что все не так. Совер­шенно другое дело, когда для себя, для души, - гово­рит мастер.

Николай Дмитриевич - участник различных выс­тавок декоративно-при­кладного искусства. Нео­днократно награждался почетными грамотами.

Творчество - это душа народа, и оно будет жить, пока жив сам человек!

Мы желаем Николаю Дмитриевичу новых заду­мок и идей, никогда не рас­ставаться с вдохновением. С каждым днем наполнять этот мир своими чудесны­ми шедеврами и потрясаю­щими работами!

Наталья ЗАВЕРНЯЕВА

Газета "Ермишинский вестник"

17 августа 2018 г

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области