Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Русская песня с Заречного

... Песня русская - русская Душа!

До чего ж ты, песня, хороша!

От рожденья до последних дней

С нами песни - друга нет верней!..

Эти строки придутся по сердцу каждому, кто любит пес­ню, ту самую, настоящую, рус­скую, от которой и душа поет, и сердце сладостно замирает. В нынешний век новейших тех­нологий, электронной музыки и роботизации особенно важно сохранить красоту и теплоту русской народной песни и не дать забыть подрастающему поколению традиции наших предков, прививая любовь к на­родному творчеству.

Именно такую цель ставят перед собой участники вокаль­ной группы "Русская песня" Дома культуры микрорайона Заречный. Этот коллектив по­явился в 2013 году по инициа­тиве директора ДК Ирины Бобы­левой. Основной его состав - это люди, не имеющие музы­кального образования, но горя­чо любящие песни русского на­рода, люди неравнодушные, активные, веселые и очень та­лантливые. Это слесарь МСР Людмила Сусова, домохозяйка Марина Кудряшова, ведущий специалист администрации МО Полянское сельское поселение Лилия Салькова, слесарь Сер­гей Кряжков, методист ДК мкр. Заречный Ирина Материкина, культорганизатор ДК Валерия Мещанинова. И какая же рус­ская песня без звонкой и зали­вистой гармони, которая искус­но поет в руках руководителя коллектива, хормейстера Пет­ра Новикова.

Отрадно, что жители мик­рорайона с нетерпением ждут выступлений уже полюбив­шейся вокальной группы "Рус­ская песня" и всегда встреча­ют их бурными овациями. Сами участники, будучи мама­ми, папами, бабушками и де- душками, считают очень зна­чимым исполнение именно русских народных песен, что­бы на своем примере показать детям важность, ценность и уникальность русской музы­кальной культуры.

Зареченская "Русская пес­ня" уже вышла за пределы сце­ны местного ДК и неоднократ­но выступала в микрорайонах Октябрьский и металлургов, в 2017 и 2018 годах принимала участие во Всероссийских кон­курсах-фестивалях творчества и искусств "России милые чер­ты" и "Зимушка-зима", где по­лучила звание лауреата I степе­ни в номинациях "Великие даты" и "Народный вокал".

В этом году вокальная группа будет отмечать свой первый юбилей - пятилетие творческой деятельности. Хо­чется от всей души поздравить участников коллектива с таким прекрасным событием и поже­лать вдохновения, задора, творческих успехов, благодар­ных зрителей и, конечно, не останавливаться на достигну­том, а идти вперед, покоряя все новые и новые музыкаль­ные вершины.

Ирина БОБЫЛЕВА, директор ДК мкр. Заречный

Газета "Скопинский вестник"

10 марта 2018 г.

 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области