Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Рязанские мотивы

прозвучали на XV кинофестивале «Окраина»

Праздник для любителей кинематографа длился 17 дней. За это время зрители смогли увидеть 45 художественных, 16 документальных, 1 мультипликационный и 1 научно-популярный фильм.

Закрытие фестиваля прошло в кинотеатре «Октябрь». Как всегда, показанные фильмы пронизаны рязанскими мотивами. Например, «Телеграмма» – экранизация знаменитой новеллы Константина Паустовского, причем авторами фильма добавлено отсутствующее в рассказе указание, что действие происходит в доме гравера-академика Пожалостина. Роль начальника почты в «Телеграмме» исполнил Анатолий Чемодуров, учившийся во время войны в Рязанской пехотной школе. Оператором великого фильма «Летят журавли» был Николай Олоновский, а роль Степана сыграл Валентин Зубков – оба уроженцы Рязанской губернии. 10 иностранных фильмов попали в программу фестиваля, потому что их восстановил и озвучил рязанский историк кино Владимир Холмогорский. На закрытии «Окраины» была впервые показана полная версия знаменитого французского фильма 1908 года «Убийство герцога Гиза», озвученная написанной когда-то специально для этого фильма сюитой Камиля Сен-Санса, являющейся первой в мире киномузыкой.

Владимир Холмогорский стал в этом году обладателем приза «За вклад в киноискусство», единственной награды фестиваля, которой в прежние годы удостаивались такие связанные с Рязанью деятели кино, как актер Юрий Дубровин, киновед Семен Фрейлих, оператор Валентин Железняков, киноархивист Владимир Дмитриев, сценаристка Наталья Рязанцева и другие. Президент фестиваля Александр Никитин предложил Владимиру Холмогорскому подумать о возоб­новлении совместными усилиями работы киноклуба на базе кинотеатра «Октябрь».

Олег, один из зрителей фестиваля, рассказал нам, что посещает показы «Окраины» с тех пор, как они стали проходить в кинотеатре «Октябрь» вместо «Родины». На вопрос, какой из фестивалей ему понравился больше, он ответил, что каждый раз на «Окраине» хорошая и интересная программа. «Конечно, советские фильмы мне нравятся больше. Но даже плохой иностранный, но старый, фильм, на мой взгляд, лучше тех, что снимают сейчас».

Иван Попов

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области