Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Рыбный день» Татьяны Лощининой

Керамика народного художника России Татьяны Лощининой хорошо известна не только на скопинской земле. Мастер име­ет свой неповторимый почерк, а каждая выставка Татьяны Васильевны открывает зрителю много яркого и необычного. В пол­ной мере это можно отнести и к экспози­ции «Рыбный день», открытие которой про­шло 28 апреля в краеведческом музее.

Творчество Татьяны Лощининой неразрывно связано со скопинским гончарным промыслом. Она окончила Абрамцевское художественное учи­лище и училище им. В.И. Мухиной, а также Мос­ковский технологический институт, всецело посвя­тив себя прикладному искусству. Ее работам при­сущи особая тонкость и изящество, изделия мас­тера отличаются превосходным чувством пропор­ции и прекрасной техникой исполнения.

В этот день поздравить художницу и пожелать ей новых творческих успехов пришли глава город­ской администрации Олег Асеев, ведущий специа­лист городского отдела культуры и туризма Галина Смирнова, почетный гравданин города Валентин Телышев, коллеги мастера, ее друзья и родные, а также многочисленные любители скопинской ке­рамики и завсегдатаи музея. Название выставки Татьяна Васильевна объяснила гостям так:

- Скопинские гончары всегда любили лепить рыб, а на моих предыдущих выставках рыб было мало. Поэтому я решила посвятить этой теме це­лую экспозицию: и рыбакам приятно, и любите­лям рыбы. Так что здесь присутствует и юморис­тический подтекст. А вообще, году меня юбилей­ный, я выхожу на пенсию, и постаралась предста­вить на выставке разные этапы своего творчества.

Действительно, посетители музея смогли увидеть и ранние работы художницы, в том чис­ле графические, и изделия массового производ­ства, созданные Татьяной Лощининой во время работы на фабрике художественной керамики, и поздние изделия мастера, выполненные в том числе и в японской технике раку.

Алексей МАЛЬЧИКОВ

Газета "Скопинский вестник"

12 мая 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области