Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

С каждой осенью мы расцветаем вновь

В Центре культурного развития более ЗОО человек из Касимова и Рязанской области показывали свои таланты на XI областном фестивале научного и лите­ратурно-художественного творчества «Маркинская осень». Посвящён он поэту из поколения «шестидесятников», уроженцу деревни Клетино Евгению Маркину. Инициатор и организатор конкурса - Касимовский педагогический колледж.

Приветствовала собравших­ся глава муниципального обра­зования - городской округ го­род Касимов, председатель Ка­симовской городской Думы, директор педколледжа Галина Абрамова.

- Этот год особенный: мы от­мечаем 80-летия со дня рожде­ния Евгения Маркина. Хочет­ся пожелать всем конкурсан­там творческого вдохновения и победы, - сказала Галина Абрамова.

Как всегда, на встрече при­сутствовал сын поэта режис­сёр, кандидат искусствоведе­ния, доцент Рязанского фили­ала Московского государствен­ного университета культуры и Рязанского государственного университета имени С.А. Есе­нина Роман Маркин. Он оцени­вал выступления конкурсантов и сам с интересом ответил на вопросы викторины, посвя­щённой жизни и творчеству отца.

На протяжении нескольких часов юные участники показы­вали таланты в конкурсах науч­но-исследовательских работ, юных мастеров художественно­го слова, акробатическо-танцевального мастерства, изобрази­тельно-художественного, музы­кально-исполнительского, лите­ратурного, декоративно-при­кладного творчества. Все жела­ющие смогли пополнить знания на мастер-классах по изобрази­тельному искусству.

Одиннадцатиклассник школы № 4 Денис Гусев хорошо знаком с творчеством Евгения Марки­на и участвует в фестивале тре­тий год. В этот раз он прочитал стихотворение поэта «Ты мо­лод, ты талант, ты в пути». По итогам конкурса он занял вто­рое место.

- Евгений Маркин - один из моих любимых поэтов. Его про­изведения о земле, сельской жизни и житейских обычаях притягивают своей простотой. Когда есть время, я беру сбор­ник его стихов и с удовольст­вием перечитываю, - говорит Денис. — Мне нравится творче­ски развиваться, вот уже шестой год я занимаюсь в театральной студии ДК у Галины Александ­ровны Конуркиной, а такие фе­стивали помогают проявить свои способности перед про­фессиональным жюри.

Любовь КУЛАКОВА

Газета "Мещерские вести"

8 ноября 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области