Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

СЕКРЕТЫ ЗОИ ФРОЛЬЦОВОЙ

В культурном центре «Победа» 9 февраля открылась выставка ручной вышивки под названием «Секреты Мастерства».

В этот день секретами сво­их изумительных по красоте и исполнению работ делилась с многочисленными посетителя­ми Зоя Васильевна Фрольцова.

Эту красивую обаятельную женщину и многодетную маму жители Ухолова знают очень хорошо. Ведь она здесь роди­лась, выросла, работала, воспи­тывала детей, теперь воспиты­вает внуков, а в свободные часы досуга с помощью иглы, цвет­ных ниток мулине и канвы со­здает художественные шедевры. Как заполнили выставочное помещение. Поддержать Зою Васильевну в такой ответствен­ный момент выяснилось, не только на радость себе, но и людям.

До открытия выставки было еще время, но посетите­ли уже пришли не только члены ее многочисленной се­мьи, друзья и подруги, но и лю­бители высокого искусства. Кроме того, ее дочь Татьяна к сорок одному экспонату мамы добавила семь собственных картин, мастерски выполнен­ных цветными карандашами.

Организатор выставки, ме­тодист ЦНК «Истоки» Елена Воробьева по традиции, объя­вив официальное открытие вы­ставки, вкратце рассказала биографию З.В. Фрольцовой. Родилась Зоя Васильевна в 1953 году в Ухолове. Здесь за­кончила среднюю школу, по­ступила на заочное отделение Сасовского сельскохозяйствен­ного техникума постигать бухгалтерскую науку. И сразу по­шла работать. Сначала была техническим секретарем РК КПСС, затем семнадцать лет работала начальником Ухоловского отделения «Союзпечать» и столько же лет трудилась в руно в хозяйственно-эксплуа­тационной части по обслужи­ванию школ района.

Рассказывая биографию Фрольцовой, Елена Воробье­ва заострила внимание слуша­телей на таком факте преем­ственности, как передача мас­терства от старшего поколения младшему. И этот факт под­твердила сама мастерица.

- Вышивать научилась еще в раннем детстве, но по-насто­ящему этому рукоделью меня обучила моя тетя, - рассказы­вает Зоя Васильевна. - Шить училась на уроках труда в шко­ле, а так как моя мама была хо­рошей портнихой, то и шитье я освоила по - серьезному. Мно­го вещей в свое время шила и для себя, и для детей.

И здесь Зоя Васильевна бе­рет в руки красочное полотенце и говорит, что этой вышив­ке ровно 50 лет.

Увлеклась же вышивкой всерьез она не так давно, всего девять лет назад, когда вышла на пенсию. Первая ее картина, вышитая крестиком, - это ле­опард на дереве.

- Когда я закончила выши­вать леопарда, вдруг осознала, что этого мне мало. Захоте­лось вышивать еще и еще. В общем, затянуло, - поясняет Зоя Васильевна.

И вот теперь ее девятилетний кропотливый труд яркими красками и мастерством испол­нения притягивает, как магнит железо, взор каждого посети­теля.

Все вышивки Фрольцовой вставлены в добротные дере­вянные рамки и издали кажутся рисованными красками. Кстати, рамки изготавливает для нее супруг Евгений Михайлович.

Среди шедевров вышивки «Ирис» и «Маки», «Тропинка в лес», «Мальчику иконы», «Цер­ковь «Золотые купола», «Три медведя» по мотивам русской народной сказки, «Фея Рожде­ства», «Калитка», «Быстрее вет­ра», где изображены шесть бе­гущих по лугу коней. Интерес­ны картины «Лось и волки», «Медведь и собаки». Среди портретных вышивок «Мона Лиза», «Влюбленные», «Бархат­ный вечер», «Итальянский пол­день» по картине К.П. Брюлло­ва, «Девочка с персиками» по картине В.А. Серова, «Девушка с догом» на современную тему и многие другие.

Рисунки дочери Татьяны Самонкиной также привлекают внимание. Специально рисова­нию она не училась. Просто ри­совать ей всегда нравилось, активно участвовала в школьных конкурсах, занимала призовые места. Однако, закончив с се­ребряной медалью Ухоловскую школу, Татьяна поступила в Рязанский политехнический институт учиться на архитекто­ра. Она замужем. Живет и ра­ботает в Рязани. На выставку представила несколько порт­ретов. Особенно выразитель­ный среди них портрет девоч­ки в платке.

Пока одни зрители рас­сматривали картины, другие интересовались у мастерицы ее секретами. И вот что еще узна­ли. Вышивает Зоя Васильевна чаще по утрам, когда в доме тихо. Вышивает без пялец или каких-либо других приспособ­лений. Схемы для своих кар­тин приобретает в специаль­ных магазинах. Ближайшие планы на будущее - это вы­шить картину «Три богатыря». Эта картина сложная, но мастерица обязательно справится и с ней. Ведь, по ее словам, за вышивкой она отдыхает и ей по душе заниматься сложными сюжетами.

Со словами благодарности за прекрасную выставку и при­знательности за талант и мас­терство выступили управляю­щая делами районной админи­страции Ирина Киташкина, вручившая маме и дочке подар­ки, и начальник районного от­дела культуры Светлана Ка­манина, которая от отдела культуры вручила им почетные грамоты.

В завершение слово взяла Лидия Карасева, подруга Зои Васильевны. Она поблаго­дарила всех тех, кто организо­вывает подобные выставки и, в частности, Елену Воробьеву.

Еще она отметила, что в се­мье Фрольцовых все талантли­вы. Они находят время и для творческой работы, и для встречи гостей. Вся мебель в доме изготовлена руками хозяина, а сама хозяйка еще за­нимается и комнатными цвета­ми, которых у нее великое мно­жество.

Еще Лидия Ильинична вспомнила, как в молодости Зоя перешивала и подправля­ла своим подругам платья, ког­да они были испорчены в бы­товом комбинате или куплены с изъяном.

- Я горжусь своей подру­гой и за все ей благодарна, - такими словами закончила свою речь Л.И. Карасева.

Выставка З.В. Фрольцовой будет открыта до 16 марта. Приходите, не пожалеете.

Татьяна ВЕКОВИЩЕВА

Газета "Колос"

16 февраля 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области