Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Сердце и душа России

Во Дворце культуры состоялся заключительный гала-концерт «Край Рязанский - ты сердце и душа России», посвящённый 240-летию обра­зования Рязанской губернии.

Зональные смотры

Они проходили в шести на­селённых пунктах нашего рай­она. Выступления коллективов, а это 12 сельских учреждений, смогли увидеть более 700 жи­телей сёл. Всего в отчётных зональных концертах были за­действованы 187 участников самодеятельного творчества.

В программе каждого кол­лектива звучали песни нашего знаменитого земляка Алексан­дра Ермакова, чтецы исполня­ли литературные произведения местных авторов: Геннадия Жильцова, Сергея Панфёрова, Евгения Артамонова, Николая Володина, Татьяны Колеснико­вой, Виктора Анисимова и Ири­ны Кулаковой.

Заключительный концерт

Его на сцене Дворца культу­ры открыла театральная поста­новка, где маленького добряка Домового (Фатима Морозова) выживали соседи: Кошка (Еле­на Лучкина) и Мышь (Елена Ар­хипова). А тут ещё городская Ведьма (Елена Лучкина) реши­ла забрать его в «соседнюю во­лость, где поля заброшены, леса не скошены, глухомань!».

Ведущие (Александра Мо­розова и Максим Митрохин), переживая за народного лю­бимца и благополучие всего района, позвали на помощь «лубового (Иван Сидоров), ко­торый обещал помочь найти новый дом, где и «печки сохра­нились, и прялочки крутятся, и колыбельные песни поются, молочком с пирогами угоща­ют». Так и предстала перед глазами зрителей творческая жизнь всего района.

Прекрасное исполнение

Каждый увидел и услышал для себя что-то особенное. Песня «Славься, Рязанская земля» в исполнении ансамб­ля «Сударушки» Ленинского СДК была отмечена самим автором, Александром Ерма­ковым: «Эту песню исполняет Государственный народный Рязанский хор, и вот она же звучит в исполнении сельско­го коллектива, и хорошо зву­чит!».

Песня «Отговорила роща зо­лотая» на слова Сергея Есени­на в исполнении ансамбля «Та- лица» Каширинского СДК была прекрасна. «Молитва» (слова Бехтерева, музыка славянская - по мотивам молитвы в стихах, написанной великой княжной Ольгой Николаевной Романо­вой незадолго до расстрела царской семьи) в исполнении ансамбля «Гармония» Павлов­ского СДК до дрожи, до слёз тронула сердца всех - и участ­ников, и зрителей.

Слушая такое исполнение, ещё раз убеждаешься, на­сколько важно творчество и как нужна эта работа, благода­ря которой наполняется смыс­лом наша жизнь. А глядя на за­полнивших всю сцену артис­тов (более150 человек!) пони­маешь, что действительно край рязанский - сердце и душа России!

Выставка

В фойе Дворца культуры ра­ботала выставка и ярмарка-про­дажа, на которой были широко представлены изделия, выпол­ненные участниками кружков прикладного творчества. В яр­марке-продаже участвовали жи­тели посёлка Александро-Невский, Ленино, Нижний Якимец. Работники центральной библио­теки организовали выставку-обзор литературных изданий.

«К гала-концерту, посвящён­ному 240-летию образования Рязанской губернии, мы подго­товили подборку изданий музы­кальных сборников Александра Ермакова, литературные сбор­ники: альманахи, литературные журналы писателей Рязанской области. Отдельной экспозици­ей представлены издания на­ших местных поэтов», - сообщи­ла сотрудник библиотеки Еле­на Рогачева.

Гости

На концерт приехали высо­кие гости: заслуженный работ­ник культуры РФ, член президи­ума регионального политсове­та, региональный координатор партпроекта «Культура малой родины», директор Рязанского научно-методического центра народного творчества Елена Михайловна Шаповская и Алек­сандр Николаевич Ермаков.

В своём приветствии к кол­лективам и участникам само­деятельного художественного творчества Елена Михайловна подчеркнула: «Есть ещё одна замечательная тема, которой посвящен ваш концерт - 70- летний юбилей заслуженного деятеля искусств РФ, компози­тора, уроженца Новодеревенс­кого района Александра Нико­лаевича Ермакова. Сегодня он присутствует в зале, имеет воз­можность услышать свои песни в исполнении своих земляков - почитателей его таланта».

Юные таланты

Елена Михайловна отметила юную солистку Калининского СДК Надежду Заболотник, вы­разила пожелание видеть её сту­денткой Рязанского музыкаль­ного колледжа имени Пирого­вых. Это уже стало хорошей тра­дицией - направлять самых одарённых молодых людей в профессиональные учрежде­ния культуры. На сегодняшний день в разных колледжах и ву­зах культуры обучаются 8 сту­дентов из Александро-Невского района. Мы с гордостью сле­дим за их достижениями и не­терпеливо ждём возвращения на родную землю.

Все удалось!

«Невозможно за такое корот­кое время показать всю красо­ту вашей работы, - сказала Елена Михайловна, - но вам это удалось!»

- Это важное событие в куль­турной жизни района, - подве­ла итог и.о. начальника отдела культуры Раиса Блохина, - я благодарю сотрудников учреж­дений культуры, всех участни­ков художественной самодея­тельности за ваш груд, за ваше творчество, за искреннюю лю­бовь к своей малой родине.

Раиса Александровна от лица отдела культуры и всех участников концерта поздрави­ла Александра Николаевича Ермакова с 70-летним юбиле­ем, вручила благодарственное письмо и поблагодарила за внимание и любовь к рязан­скому краю и родному для него Александро-Невскому району.

Музыкальный подарок

В заключение гала-концерта прозвучал ещё один музыкаль­ный подарок юбиляру от свод­ного ансамбля районного Двор­ца культуры - песня «Казачка». Зрители наградили Александра Николаевича бурными аплодис­ментами и порадовались, услы­шав пожелание Елены Михай­ловны Шаповской по поводу организации и проведения на Александро-Невской земле, родине композитора, Первого областного фестиваля имени Александра Ермакова.

Ирина КУЛАКОВА, методист РДК

Газета "Александро-Невские вести"

25 мая 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области