Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

СКОПИНЦЫ НА ФЕСТИВАЛЕ «СОФИЯ»

27 и 28 июля самодеятельные певческие, танцевальные и инструментальные творческие коллективы и инди­видуальные исполнители духовной, классической, народной музыки из малых городов и сельских поселений России приняли участие в IV Фестивале православной культуры и традиций малых городов и сел Руси "София- 2018" на территории храма Софии Премудрости Божией в Москве.

Они приехали из многих уголков нашей необъятной Ро­дины: Калужской, Московской, Тверской, Тюменской, Ярос­лавской, Тульской, Ленинград­ской, Белгородской, Влади­мирской, Самарской, Нижего­родской, Кировской и Рязан­ской областей, Краснодарско­го края и Чувашской Респуб­лики. Конкурс "София" учреж­ден настоятелем храма Со­фии Премудрости Божией в Средних Садовниках протоиреем Владимиром Волги­ным и председателем правления Фонда возрождения куль­туры и традиций малых городов Руси народным артистом Рос­сии Владимиром Маториным.

Начиная с 2012 года еже­годно в конце июля на тер­ритории храма Софии Пре­мудрости Божией, располо­женного на Софийской набе­режной Москвы-реки напро­тив Кремля, организуют кон­церты духовной, классиче­ской и народной музыки, по­священные празднованию Крещения Руси и Дня памяти равноапостольного великого князя Владимира. Около ты­сячи прихожан и гостей собираются каждый год, чтобы послушать шедевры русской духовной, классической и народной музыки. Скопинский район представил народ­ный секиринский фольклор­ный коллектив: Елена Савина (руководитель), Евгения Алек­сандрова, Наталья Дмитращенко, Алевтина Савина, Да­ниил Митяев и Галина Панфе­рова. Выступающие затрону­ли сердце каждого зрителя. Евгения Александрова рас­сказала, что к ним после вы­ступления подошла женщина, которая когда-то тоже жила в Скопине. Она плакала и благодарила коллектив за возможность вернуться, хоть и на несколько минут, в родные места. Артисты приехали с тремя песнями: "Как у чароч­ки", "Все кумушки домой" и "Россию сохрани". Послед­нюю сольно исполнила Еле­на Савина. Как поделились с редакцией "СВ” участники, им очень понравились номера других выступающих, ведь это знакомство с традициями ре­гионов.

Елена ПЕРЦЕВА

Газета "Скопинский вестник"

15 августа 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области