Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Славный сын земли Рязанской

В Центральном Доме культуры Захаровского района состоялась научно-практическая конференция "А.В. Александров и его музыкальное наследие".

13 апреля 135 лет назад в селе Плахино Захаровского района родился Александр Александров, будущий созда­тель музыки Гимна Страны Со­ветов и Российской Федера­ции, песен "Священная война", "Непобедимая и легендарная". Создатель Краснознаменного ансамбля песни и пляски, он внес огромный вклад в сокро­вищницу отечественной музы­кальной культуры.

Присутствующих привет­ствовали заместитель главы администрации Захаровского района Татьяна Баркова, член Общественной палаты РФ Ольга Воронова, заместитель началь­ника отдела министерства куль­туры и туризма Рязанской об­ласти Сергей Селявин и другие.

Конференция началась с доклада Нины Левашовой, начальника отдела культуры, спорта и туризма администра­ции Захаровского района. Она осветила тему "А.В. Александ­ров - музыкальный символ эпохи”.

- В целях сохранения и про­паганды песенно-музыкального творчества А. В. Александрова в Захаровском районе, на родине композитора, по установив шейся традиции проводится межрегиональный фестиваль патриотической музыки "Песня Победы", - сказала Нина Ива­новна. - Летом он вновь состо­ится, уже в шестой раз.

Кроме того, к юбилейным датам усилиями районного от­дела культуры, Центральной библиотеки проводят научно-­патриотические конференции, нынешняя третья по счету.

Протоиерей Георгий, кли­рик Вознесенского храма г. Ря­зани, поведал собравшимся о вкладе Александрова в сокро­вищницу русской духовной му­зыки. Тем не менее, в своем труде он не обошел стороной и светскую деятельность наше­го земляка на песенной ниве.

- Основанный им в 1928 году Ансамбль красноармей­ской песни и пляски(впослед­ствии Дважды Краснознамен­ный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александро­ва) был не просто крупнейшим художественным коллективом СССР, он представлял собой уникальное явление в мировом масштабе, - считает протоие­рей Георгий. - Подобное со­четание традиций бытового, камерного, оперного, церков­ного и солдатского пения до сих пор не имеет аналогов.

О СВОИХ ЗЕМЛЯКАХ

В работе конференции принимали участие уроженцы Плахина. В том числе выступил с докладом известный рязан­ский краевед, председатель литературной ассоциации "Пе­реяславль" Владимир Крылов. "Александр Александров и Ана­толий Свистунов: смерть в послевоенной Европе" - тако­ва тема его исследования.

- Народный артист СССР Александр Александров и Ге­рой Советского Союза Анато­лий Свистунов по какому-то злому року, после всех своих великих свершений во имя процветания и могущества России, закончили свои жиз­ненные сроки на земле повер­женной Европы, - отметил Владимир Крылов.

По словам Владимира Ива­новича, в этом можно усмотреть святую закономерность, когда освободители соединяются в своих подвигах с освобожден­ными и после своего ухода как бы продолжают беречь и хра­нить покой этих земель.

Ученица 6 класса Плахинского филиала имени А.В. Алек­сандрова средней школы № 2 Арина Васильева провела вир­туальную экскурсию по памят­ным местам села Плахино, свя­занным с жизнью великого ком­позитора и отважного летчика. Все присутствующие из ее слов и слайдов узнали, что есть в с. Плахино улица с поэтическим названием Озерки. При упоми­нании этого названия почему-то всегда ощущаешь родниковую свежесть, бодрость духа, на душе становится легко, будто в знойный полдень напился про­зрачной студеной воды. Изба Александровых, где родился и провел свое детство будущий композитор, стояла на краю села, именно на улице Озерки. Отсюда, наверное, и пошли ис­токи музыкального творчества Александра Васильевича, но, к сожалению, дом Александровых не сохранился, сейчас на месте дома только памятная плита.

- Свой вклад в разгром врага внесли и жители села Плахино, - сказала Арина. - В период Великой Отечест­венной войны плахинцы само­отверженно защищала советскую Родину от фашистских захватчиков. 63 воина верну­лись живыми с войны, 148 не вернулись домой. Их могилы бережно хранят люди многих стран Европы. Не вернулся с войны и Герой Советского Союза Анатолий Иванович Свистунов, бесстрашный лет­чик, прославивший своими подвигами родное село. Плахинцы по праву гордятся сво­им земляком.

ВЫРАСТИТЬ ГРАЖДАНИНА

Многие участники научно практической конференции подчеркивали, что уважение к своей стране, ее нацио­нальным традициям, истории и культуре является основой любого воспитания.

Римма Воронина подели­лась с присутствующими опы­том работы Рязанской област­ной детской библиотеки по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на примере жизни и творчества Александра Александрова.

- Не секрет, что не только дети, но порой и взрослые не знают, что автор Гимна России родился на Рязанской земле. Уже много лет мы проводим музыкальные часы "Компози­тор А.В. Александров - наш знаменитый земляк" для учени­ков разных возрастов. Также рассказ об Александрове зву­чит на встречах: "Из истории гимнов России" и "Военные мелодии рязанцев" о самых известных композиторах-рязанцах. По этим направлениям в отделе написаны и изданы методические разработки, по­могающие нашим коллегам - библиотекарям области и учи­телям знакомить детей с этой важной темой, - сказала Рим­ма Анатольевна.

На конференции с доклада­ми также выступили заведую­щая отделом областной биб­лиотеки имени Горького Тать­яна Тарских, художественный руководитель Центрального Дома культуры (с. Захарово) Наталья Бакутова, координатор Рязанского отделения движе­ния "Суть времени" Михаил Де­мин, зав. литературной частью Рязанского музыкального теат­ра Галина Ганина, краевед Сер­гей Гаврилов, председатель то­понимической комиссии г. Ря­зани Николай Булычев.

По итогам работы участни­ки конференции приняли резо­люцию.

Владимир НОСИКОВ

Газета "Захаровский вестник"

27 апреля 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области