Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Со Святками пришли колядки

Доброй традицией стало проведение встреч район­ного методического объединения учителей образова­тельной области «Искусство» в отделе ЭКЦ «Заряна» му­зейного историко-культурного комплекса. Новая встре­ча оказалась такой же интересной, как и предыдущая. Сотрудники отдела Екатерина Пушкина, Наталья Лесни­кова и Светлана Костина интересно раскрыли тему за­нятия - «Народные традиции в русской культуре». Те­атрализованное представление «Наступили Святки - на­чались колядки» было ярким и познавательным.

Мы побывали в настоящей русской горнице. Хозяйка (Ирина Савельева) в канун праздника Крещения встреча­ла нас как дорогих гостей. На огонек заглянули Коляда, уст­роившая забавные игры, и авсеньщики, славившие хозяев. Пока готовилось угощение, в избе развернулось настоящее святочное гадание наудачу, на счастье, на исполнение жела­ний. Каждому хотелось узнать, что же ждет его в новом году. А какое было угощение! Зава­ренный на душистых травах чай, пирожки - пальчики обли­жешь!

По словам заведующего отделом Андрея Гаврилова, Русь славилась своими тради­циями и праздниками, истоки которых уходили в глубокую древность. Оказалось, что мно­гие обычаи, считающиеся язы­ческими, имеют православные корни.

Работникам музейного комплекса хочется выразить слова благодарности и поже­лать им творческих успехов, а мы, педагоги, надеемся на но­вые интересные встречи.

Наталья ГОРДЕЕВА, учитель Тырновской школы

Газета "Шиловский вестник"

26 января 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области