Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Сохраняя многовековую культуру

В Ижеславле весело да громко пели казаки.

Фестиваль «Весело да громко каза­ки поют » состоялся в селе Ижеславль Михайловского района у стен Христорождественского храма. Гос­тей праздника ожидали выставка-яр­марка изделий народных промыслов, грандиозная концертная программа с участием 60 любительских коллек­тивов. В фестивале приняли участие представители 23 муниципальных об­разований нашей области и коллектив из Донецкой народной республики.

Атаман Рязанского регионально­го отделения Союза казаков - воинов России и зарубежья казачий полковник Андрей Крючков отметил, что сегодня работа казачества, в первую очередь, просветительская и возрожденческая, необходимо воспитывать казачий дух. Казак - православный воин, именно поэтому фестиваль проводится у стен храма в день Троицы.

Казаки пели душевно и весело. Но увидеть что-нибудь интересное можно было буквально на каждом шагу! Вот на поле ближе к берегу стоит лучник, окруженный детьми и подростками. Это рядовой -Рижского казачьего об­щества Анатолий Попов показывает свои луки ручной работы. Анатолий работает учителем физкультуры, ему 34 года. Он познакомился с казаками этой зимой, совсем недавно у него была присяга, в церкви он поклялся защищать Родину.

Возле иномарки с имперским флагом под громкий свист и хлопки фланкируют шашками двое мужчин. Это веселится станичное казачье об­щество «Листань». Основные направ­ления работы общества - воспитание допризывников, охрана православных святынь, организация и участие в ме­роприятиях по сохранению казачьей культуры. Начальник штаба Виктор Буров рассказал, что с казаками про­исходили разные ситуации. Случалось так, что на праздничных мероприятиях терялись дети, а казаки возвращали их родителям.

Среди почетных гостей праздни­ка - министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Анна Рослякова, депутат Го­сударственной Думы Елена Митина, депутат Рязанской областной Думы Владимир Сидоров, ответственный секретарь постоянной профильной комиссии по содействию и развитию казачьей культуры Совета при Прези­денте Российской Федерации по делам казачества Ирина Повх.

Организаторы фестиваля - Минис­терство культуры РФ, министерство культуры и туризма Рязанской области, Рязанский областной научно-методи­ческий центр народного творчества, администрация Михайловского муници­пального района.

Иван Попов

Газета "Рязанские ведомости"

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области