Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Свобода творчества

Художники-любители представили выставку с многообразной экспозицией.

В областном научно-методическом центре народного творчества начала работу выставка «Творчество художников-любителей Рязанской области», в ее экспозиции 180 живописных и графических работ восьмидесяти самодеятельных художников из двенадцати муниципальных образований области.

Живописцы представили картины на разные темы и в разных жанрах: пейзаж, портрет, натюрморт…

Юлии Родимовой 25 лет, недавно она стала членом союза художников-любителей Михайловского района. Ее картина «Нежность», на которой изображены два фламинго, написана в этом году.

– На эту картину меня вдохновили события и люди, которые меня окружают, – рассказывает Юля. – Я писала ее на основе фотографий и собственной фантазии. Фламинго символизируют нежность и состояние моей души.

Валерий Федоров пришел к живописи случайно: судьба свела его с человеком, который писал гуашью очень реалистичные пейзажи, и Валерию тоже захотелось попробовать. В начале 2000-х годов Валерий пробовал поступать в Рязанское художественное училище им. Вагнера, но не получилось, потом и вовсе перестал писать. Но последние пять лет у Валерия хватает свободного времени для серьезных занятий живописью. На картину «Замерзающая речка» Валерий настраивался заранее.

– Еще осенью очень хотелось писать снег, надоела грязь, – рассказывает Валерий. – Когда в январе ударили небольшие морозы и выпал первый снег, я скорее схватил этюдник с красками и поехал на Вожу, в окрестности Ходынина. Там я начал работу, краски смешивались со снегом, но тем не менее пейзаж получился.

На открытии участников и гостей выставки приветствовала директор центра Елена Шаповская. Куратор Рязанского областного клуба художников-любителей Владимир Сыроежкин отметил: «очень приятно, что на выставке представлены художники со всей области, ведь в муниципалитетах немало людей, способных достойно представить малую родину в своих произведениях».

Во время открытия областной выставки зрителям представил концертную программу ансамбль народных инструментов «Русская миниатюра» Пронской детской музыкальной школы им. К.Б. Птицы (руководитель – Мария Приписнова). Выставка входит в цикл «Мастера Рязанщины – 240-летию Рязанской губернии». Посетить ее можно до 4 марта ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Иван Попов

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области