Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Танец живота для кораблинских бабушек

Елену Комарову в Кораблине знают по танцевальному ансамблю «Тип-топ», который выступает на праздничных кон­цертах Кораблинского Дворца культуры. Занимается она с ма­лышами от 4 до 7 лет и с ребя­тами старшего возраста - от 12 лет до 15. Работает здесь второй год.

За плечами - хореографи­ческое училище в Таджикиста­не. Получив специальность «артист ансамбля народного танца», танцевала в коллекти­ве «Фарангиз» (слово означа­ет женское имя). В его репер­туаре были танцы народов мира: русские, украинские, бе­лорусские, молдавские, испанские, цыганские, индийс­кие... Переехав на кораблинскую землю, вела занятия в Ключанской школе. А когда местный спиртзавод, поддер­живавший материально педа­гогов подшефного образова­тельного учреждения, закрыл­ся, уехала в Москву на зара­ботки: нужно было поднимать троих детей. Устроилась в ло­гистический центр аэропорта «Внуково» диспетчером: зани­малась отправкой междуна­родной почты.

Конечно же, вспоминала лю­бимые танцы. А потому, когда Паша и Вика выросли, стали са­мостоятельными, с младшей Кристиной вернулась в Кораблино. Дочери сейчас 15: в Москве в 10 лет увлеклась хип-хопом (танцевальное направление) - теперь по выходным ездит в Ря­зань, занимается в студии «Ре­путация» в профессиональной команде. Мама у нее учится: надо идти в ногу со временем!

Дважды в неделю Елена ез­дит к ребятам начальных классов в школу № 1. Детям нравят­ся ее заня­тия - вот и их родители, ко­торым от 30 до 45, загоре­лись желани­ем научиться танцевать. Со­здала группу взрослых в арендованном помещении. А тут поступи­ло предложе­ние из Кораб­линского ком­плексного центра социального об­служивания насе­ления заняться хо­реографией с пен­сионерами.

- Чему же я их научу? - недоуме­вала Комарова. - Они же старенькие, им покой требуется, а не танцы...

Но когда впервые встретилась с уче­никами «серебряно­го возраста», изме­нила мнение:

- Ничего себе ба­бушки! Активные какие!

Начала с расска­за о пользе танцев. Вот, например, сальса. Она тренирует сердечно-сосудис­тую систему, улучшает крово­обращение, координацию, па­мять. Это особенно важно для тех, кому за 70... Или восточ­ные танцы. Елена продемонст­рировала видео, где бабушки из других регионов России ис­полняют... танец живота. Уви­денное огорошило: как? Раз­ве прилично в таком возрасте? Но, когда посетители отделе­ния дневного пребывания уз­нали, что его движения («трясочка») тренируют все мышцы тела (а это важно для хорошей фигуры и правильной работы органов), сразу захотели по­пробовать. Выбрала Елена для этого популярную песню «Али- Баба». Оказалось, повторить «подвиг» танцоров из видео непросто. Но у некоторых кораблинок отдельные элементы уже получаются.

А еще они разучивают кру­говую кадриль - под «Слад­кую ягоду», твист - под «Ко­ролеву красоты», разминоч­ный танец - под «Мне 18» из репертуара «Бурановских ба­бушек».

Надежда Колесникова:

- Елена Ивановна показыва­ет нам движения, говорит, с какой стороны надо встать, куда повернуться. Мы забыва­ем порой, где «лево», а где «право». Смеемся, а она не злится - объясняет снова. Если надо, подойдет и вместе с то­бой все движения проделает, тебя «проведет».

Маргарита Гаврицкая:

- Мне 82-й год. А делая «трясочку», я себя на 18 чувствую.

Антонина Чернышова:

- Главное в занятиях - на­строение, позитив, который они несут.

Нина Титова:

- Второе дыхание открыва­ется!

И Елена Ивановна - «под за­навес»:

- Предлагаю создать танце­вальную группу с таким назва­нием - «Второе дыхание».

Кто-то:

- Мы что ж, и на сцене бу­дем выступать?

- А почему нет?

Вера Хвостик

Газета "Кораблинские вести"

10 мая 2018 г.

Другие события

Танцуют все! Танцуют все!
Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области