Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ТЕАТР ОТ «МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ»

12 января на базе Вослебовского СДК прошел премьерный показ рождественского спектакля. Раньше в Скопинском районе никогда не было собственного театра, поэтому его появление - значимое событие для культуры.

В основе спектакля - повествование о рождении Иисуса Христа с отрывками из Евангелия от Луки и некоторые рождественские молитвы. Ис­кренне и душевно ребята рас­сказали зрителям историю Рождества Христова и несколь­ких чудес, которые Он совер­шил при жизни. Были в спек­такле моменты, растрогавшие зрителей до слез. Например, когда Мария пела колыбельную Иисусу с такими словами:

"Баю-бай, раю-рай, спи, мой мальчик, засыпай. Баю-бай, раю-рай, спи, мой мальчик, умирай". Смысл колыбельной был понятен каждому, поэтому сцена оказалась даже несколь­ко трагической. Интересные креативные декорации, подхо­дящие костюмы - все это де­лало каждую сцену особенной.

Режиссером спектакля и наставником новой группы стал Владимир Дель, заслуженный работник культуры РФ, руково­дитель театра "Предел". Влади­мир Фердинандович сказал:

"Мне хочется поблагодарить всех, кто работает в Вослебовском Доме культуры. Здесь приветливые и добрые люди, которые встречают нас с улыб­кой. Когда я только начал ра­ботать в Скопинском районе, первое, что меня поразило, - количество проводимых концер­тов, праздников и встреч в каж­дом Доме культуры. Я сам ро­дом из поселка Комсомольский, поэтому знаю, какое это счастье, когда приезжают артисты с кон­цертами. Надо отметить, что многие районные мероприятия проходят на хорошем уровне с достойными номерами. Заинте­ресовавшись ими, я предложил создать в Скопинском районе театральную группу, и мою ини­циативу охотно поддержали. Так как это было в декабре прошло­го года, то мы решили поставить рождественский спектакль. Ста­ли искать материалы, которые помогли бы нам сделать эту по­становку глубокой, духовной и светлой, и взяли за основу от­ рывки из Евангелия от Луки. Это премьерный показ театральной группы. Я надеюсь, что в буду­щем будет много репетиций, выступлений и побед, планов и идей для этого предостаточно".

Участники театра - работ­ники культуры Скопинского рай­она. В последнее время в этой сфере появилось много молоде­жи, которая активно участвует в различных концертах, праздниках и акциях. Вот и на этот раз ребя­та стали одними из основных представителей театральной группы под названием "Местные жители". Татьяна Хвалина, участ­ница театральной группы, рас­сказала: "Самым сложным ока­залось выучить большой текст. Потому что было много непонят­ных слов, кроме того, в каждую фразу нужно вложить максимум эмоций. Этот спектакль очень теплый и светлый, но в то же вре­мя есть трудные моменты. Как оказалось, правильно донести свои эмоции до зрителя непрос­то". Возможно, со временем со­став театра станет больше, и у сельчан появится желание попро­бовать себя в качестве актеров. А пока большое количество зри­телей с удовольствием наблюда­ют за происходящим действием и мечтают вновь побывать на очередной театральной премье­ре. В завершение спектакля гла­ва районной администрации Александр Боков отметил: "Со­здание театра - это значимое событие. Культура в Скопинском районе каждый год становится лучше, интереснее, насыщеннее. Приятно, что у нас работает мно­го молодежи. Благодаря таким спектаклям каждый человек об­ретает духовное развитие, воз­можно, задумывается о чем-то глубоком, вечном. Я очень рад, что в районе есть теперь такое место, где каждый желающий может проявить свои творческие способности, а зрители имеют возможность культурно прово­дить время.

Алена ЖАРИКОВА

Газета "Скопинский вестник"

24 января 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области