Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«ТЫ ЦВЕТИ И ПРОЦВЕТАЙ, НАШ РОДНОЙ РЯЗАНСКИЙ КРАЙ!»

В Константиновском сельском Доме культуры прошел ежегодный районный смотр любительско­го художественного творчества «Ты цвети и про­цветай, наш родной Рязанский край!». В нем при­няли участие 43 творческих коллектива и исполни­теля из всех поселений Рыбновского района и Рыбного.

Ежегодно все учрежде­ния культуры района гото­вятся к этому смотру, ста­раются показать что-то интересное и запоминаю­щееся, подарить отличное настроение окружающим.

Участники смотра нахо­дят оригинальные реше­ния для создания сцени­ческого образа, подбира­ют костюмы, не жалеют личного времени, остава­ясь на репетиции после рабочего дня. Они смогли не только выразить лю­бовь к родному краю, но и при всём жанровом раз­нообразии номеров слов­но гармонично дополняли друг друга.

Начальник отдела куль­ туры Рыбновского района Галина Корнилова расска­зала, чем смотр в этом году отличался от преды­дущих.

- Ежегодно мы стараем­ся провести смотр на Масленичной неделе, ког­да гуляет весь народ.

Перед смотром в тече­ние двух недель мы объезжали районные клубные учреждения. У нас созда­на специальная комиссия, которая из представлен­ных программ отбирает лучшие номера для гала- концерта.

На протяжении после­дних лет мы проводим два смотра: взрослых и детс­ких коллективов. За это время набирает обороты именно детская самодея­тельность. Не только по количеству участников и клубных детских форми­рований, но, главное, и по уровню подготовки.

Несмотря на век техно­логий, такая форма рабо­ты, как самодеятельность, продолжает быть актуаль­ной. Зачастую людям про­сто не хватает живого об­щения, самовыражения.

Кружки самодеятельно­сти особенно востребова­ны в поселениях. С каж­дым годом возрастает ко­личество объединений и их участников. Меняется и направленность объеди­нений. Возрождаются во­кально-инструменталь­ные ансамбли, во многих поселениях в этот раз было представлено худо­жественное чтение.

Среди коллективов мне не хотелось бы кого-то вы­делять и сравнивать. У всех разная подготовка, разный уровень исполнения, все старались - молодцы.

Благодарим админист­рацию района за поддер­жку культуры в целом и, в частности, художествен­ ной самодеятельности. Ежегодно закладываются средства на пошив сцени­ческих костюмов и приоб­ретение обуви для таких коллективов.

С уверенностью можно сказать, что Дома культу­ры на селе работают и во­стребованы у населения разного возраста.

Концерт прошел на од­ном дыхании. Смотр спло­тил коллективы, и это, по­жалуй, самое главное.

Ольга Кукалева, «Вдох­новение» Батуринский СДК:

- Нашему коллективу в апреле исполнится три года. В этом смотре уча­ствуем тоже третий раз. Рады, что нас приглашают.

Наш коллектив самый многочисленный из любительских коллективов в районе - 11 человек. Репертуар направлен на то, чтобы донести красоту русской песни.

Такие смотры дают воз­можность пообщаться с теми, кто также живет русской песней, проник­нуться атмосферой на­родности да и просто от­дохнуть душой.

Елена Сызранова, «Славяночка» Бакинс­кий СДК:

- Я специалист по жан­рам творчества Бакинско­го Дома культуры. Наш коллектив существует уже 15 лет. И я пою в нем с его основания. В коллективе 8 человек.

У нас нет музыкального руководителя, поэтому мы поем как чувствуем. Репертуар у нас близок к народному.

Елена САВУШКИНА

Газета "Приокская новь"

2 марта 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области