Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Ты цвети, рязанский край»

Ежегодный районный фес­тиваль самодеятельного худо­жественного творчества не ут­ратил своей популярности сре­ди зрителей и его участников.

В первом этапе фестиваля проявили свои дарования уча­стники 23 творческих коллекти­вов - около восьмисот человек, в возрасте от трех до восьми­десяти двух лет.

В этом году фестиваль по­свящался 240-летию Рязанской губернии. Любовь к малой ро­дине, рязанскому краю и Рос­сии ярко, самобытно и искрен­не показали участники в своих программах. Лучшие номера творческих коллективов и соли­стов прозвучали в заключитель­ном концерте.

Театрализованная компози­ция «Это вы к нам пришли», открывшая гала-концерт, вклю­чила в себя сценическое мас­терство, поэзию, вокал, танце­вальное искусство, тем самым создала атмосферу историчес­кого прошлого рязанского края.

Хороших выступлений и ярких впечатлений пожелал участникам и зрителям фести­валя глава районной админист­рации Александр Петрович Ко­четков. Он также отметил, что творчество способно сохранять и развивать традиции и обычаи предков, приобщает к богатей­шим духовным ценностям, вос­питывает у молодого поколения чувство патриотизма и гордос­ти за нашу родину.

В первом отделении кон­церта ярким фейерверком про­шли выступления сельских клубных учреждений. В них как нельзя лучше отразились на­родные традиции - старые песни о главном. Песни наших предков не просто развлека­ли - в них передавалась исто­рическая правда о времени, людях, обычаях. Современный зритель и сейчас находит в них неповторимую чистоту и ис­кренность. Зал одаривал бур­ными аплодисментами: участ­ников фольклорного ансамбля «Веснушка» и несравненную солистку Нину Алексеевну Жу­равлеву (Кочемировский ДК),

старейшую, но всегда моло­дую Нину Андреевну Горнееву (Старокадомский ДК), участ­ников кущапинского хора, во­кальных групп и непревзойден­ную исполнительницу частушек Анну Тимофеевну Махину, а также участников и солистов из Енкаевского, Восходского, Котелинского, Дарьинского домов культуры.

Приятные впечатления у зрителей вызвали участники творческого и самого многочис­ленного коллектива Заречно-Кадомского ДК. Яркие костюмы участников, звонкие голоса, рас­крепощенная манера поведения с показом ярмарочного гуляния пришлась по душе всем. В инс­ценированных картинках хвата­ло юмора, танцев, вокала.

Неизменным успехом пользуются у зрителей участ­ники хора ветеранов. На этом празднике искренние и теп­лые аплодисменты звучали в благодарность ветеранам сце­ны и солистам Ирине Лощининой, Галине Новиковой, Вале­рию Бушенкову, Евдокии Кузь­миной, Татьяне Рычковой.

Российскую глубинку без гармошки представить невоз­можно. Выступление гармонис­та из Заулок Юрия Клочкова все­гда заканчивается возгласами «браво». Попурри из песенных мелодий и русских наигрышей в его исполнении вновь пришлось по душе всем присутствующим.

Каждый год фестиваль от­крывает новые имена, в этом году список участников фести­валя пополнился целым коллек­тивом - это фольклорный ан­самбль «Волюшка» Кадомского комплексного центра социаль­ного обслуживания населения.

Надежда на то, что самобыт­ная культура наших предков бу­дет сохранена, крепнет после выступлений ребят из детской школы искусств. Не перестает удивлять и радовать фольклор­ный ансамбль «Рябинушка», давая новую жизнь аутентич­ным произведениям наших предков. Танцевальные кол­лективы школы наряду с со­временными танцами испол­няют народные композиции и делают это с таким задором и размахом, что впору и зрите­лям пуститься в пляс.

Параллельно с фестивалем проходила ежегодная районная выставка «Душа моей России». Было организованно 40 отдель­ных выставок, 11 из которых - персональные. Около трехсот мастеров декоративно-приклад­ного, изобразительного и фото­искусства выставили более се­мисот работ. С лучшими из них можно было познакомиться во время антракта. Хорошим до­полнением к выставке прошли мастер-классы. Мастера из Ен­каевского, Котелинского сельс­ких поселений, Кадомского ком ком­плексного центра собрали во­круг себя много желающих пше­но в ступе потолочь, поучаство­вать в изготовлении «сыроеги», сечкой порубить капусту для зак­васки, ну и, конечно, попробо­вать все это на вкус.

Во втором отделении кон­церта были представлены все жанры: вокал, сценическое ма­стерство, хореография, худо­жественное слово, инструмен­тальная музыка.

Начальник районного отде­ла культуры, спорта и туризма Наталия Анатольевна Нестеро­ва также поблагодарила все творческие коллективы за уча­стие в фестивале. Пожелала самодеятельным артистам ис­кать и находить творческое вдохновение, повышать уро­вень исполнительского мас­терства и продолжать дарить радость зрителям.

Надежда КОНДРАШОВА

Газета "Родные истоки"

27 апреля 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области