Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В дружбе народов - единство России

2 ноября в Путятинском районном Доме культуры было шумно, весело, кра­сочно и... вкусно. Здесь проходила праздничная программа, посвященная Дню народного единства.

В фойе РДК в очередной раз развернулся национальный кули­нарный фестиваль. Пугятинцев и гостей встречали накрытые сто­лы с разными кушаньями: рус­скими блинами, узбекским пло­вом, дагестанскими пирогами, цыганскими лепешками, бело­русскими драниками... Пришед­шие на праздник с удовольстви­ем вкушали яства, благодарили хозяек и спрашивали рецепты. За кулинарное мастерство, красоч­ное оформление блюд участни­ки VI фестиваля национальной кухни были награждены дипло­мами и памятными подарками.

Затем всех собравшихся на праздник ведущая пригласила в зрительный зал на концертную программу, посвященную Дню народного единства.

Детские ансамбли и коллек­тивы районного и сельских До­мов культуры исполнили песни на нескольких языках о нашей великой многонациональной Родине. Зажигательные танцы в народных костюмах представи­ли Елена Петрова (узбекский) и Оксана Савина (цыганский).

Во время концерта своих земляков и гостей праздника по­здравила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ири­на Давыдова:

- В нашем районе живут люди более 30 национальностей и народностей. Для нас, корен­ных жителей, неважно, кто, от­куда приехал, на каком языке разговаривает, какого вероиспо­ведания, самое главное, что мы понимаем друг друга и между собой мы живем дружно.

Кульминацией праздника стал фестиваль народного кос­тюма «Национальный колорит». Вниманию зрителей были пред­ставлены русский, таджикский, узбекский, грузинский, мордов­ский, цыганский, дагестанский, украинский, армянский, казахкий, греческий костюмы. Старин­ные народные костюмы села Ека­териновка и села Васино проде­монстрировали Надежда Евтишина и Любовь Чернышова. Надо заметить, что Любови костюм достался по наследству от пра­бабушки. Этому старинному на­ряду более 100 лет. Сохранился он очень хорошо, так как считал­ся праздничным и надевали его по особым случаям.

Более 80 участников праз­дника представили 11 нацио­нальностей.

Татьяна КОЛГАНОВА

Газета "День за днем в Путятино"

10 ноября 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области