Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В Касимовском районе в третий раз прошел праздник «Гусевские забавы»

В Касимовском районе в третий раз прошел праздник  «Гусевские забавы»

Торжественное открытие началось с выступления ансамбля «Народный праздник», в исполнении которого прозвучала песня «Гусь-Железный» на слова Михаила Гуськова, музыку Юлии Старостиной. Далее с приветственным словом к зрителям обратилась заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Зоя Александровна Мирохина. Она поздравила всех присутствующих с праздником и вручила памятные знаки «240 лет образования Рязанской губернии» жителям Касимовского района: 
- Коротковой Любови Сергеевне – ведущему специалисту администрации муниципального образования – Лощининское сельское поселение; 
-Пакиной Любови Николаевне - ведущему специалисту администрации муниципального образования – Ардабьевское сельское поселение; 
- Ельчевой Елене Александровне - ведущему специалисту администрации муниципального образования – Дмитриевское сельское поселение; 
- Коржевину Евгению Юрьевичу – заместителю директора МУК Гусевское КО; 
- Евдокимовой Марине Васильевне – учителю русского языка и литературы Крутоярской СОШ; 
- Шавкиной Галине Сергеевне - учителю русского языка и литературы Гусевской СОШ. 
За содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе, продвижение основополагающих семейных и нравственных ценностей, принципов любви и верности, заботы о детях и в связи с празднованием Дня семьи, любви и верности заместитель министра вручала медаль «За любовь и верность» супругам Петровым Елене Сергеевне, Андрею Николаевичу (п. Лашма) и супругам Галицыным Арине Юриевне, Александру Дмитриевичу (п. Крутоярский). 
Благодарственным письмом Рязанского областного научно-методического центра народного творчества были отмечены директор МУК Гусевское КО Коржевина Елена Викторовна, хормейстер Народного любительского художественного коллектива Рязанской области – ансамбля «Народный праздник» Гусевского КО Старостина Юлия Евгеньевна, режиссер агитбригады МУК Гусевское КО Алпеева Елена Анатольевна. 
Слова поздравления звучали также от заместителя главы администрации Касимовского района по социальной политике Галины Алексеевны Павлюковой, главы Гусевского городского поселения Елены Александровны Химушиной. 
Далее на главную сцену вышли хозяева поместья «Орлиное гнездо» Мануил Иванович Баташев и его супруга Зинаида Владимировна, которые подготовили для зрителей замечательный концерт с участием лучших коллективов и солистов Касимовского района. 
Тем временем гости праздника разошлись по многочисленным площадкам. Каждый нашел себе занятие по душе. 
На «Амурной аллее» царила романтическая атмосфера 18-19 веков. Её создавали дамы в костюмах той эпохи, совершающие променад по дорожкам парка, поэты, читающие стихи прохожим, мелодии старинных романсов, разносящиеся по округе, живые статуи, прекрасные качели, дерево желаний…Здесь время словно остановилось. 
Сделать оригинальные фотографии на фоне стендов-тантамаресок, нарисовать портрет гости смогли, посетив «Художественный салон» и «Фотоателье». 
Не забыли организаторы и про самых маленьких гостей праздника. Пока взрослые наслаждались выступлением артистов на главной сцене, дети принимали участие в народных играх и забавах, организованных сотрудниками районного центра дополнительного образования. 
Также в рамках мероприятия была организована обзорная экскурсия по промышленно-усадебному комплексу Баташевых. Около ста человек совершили увлекательную прогулку на «Экскурсионе» в сопровождении профессионального гида и узнали много интересных фактов о жизни местного помещика Андрея Родионовича Баташева, вошедшего в историю как неоднозначная и противоречивая личность. В конце прогулки всех ждал неожиданный сюрприз – «визит беспокойства» от баташевских разбойников.
Кульминацией праздника стали гусиные забеги. Перед ними по традиции состоялся парад домашних животных «Веселое подворье». По импровизированной красной дорожке грациозно прошлись шиншила Шилка из Погоста, курица Нюша из Лубяник, индоутенок Алехандро из Новой Деревни, супруги утки Гретта и Грензель из п.Озерный, коза Афродита из д.Клетино, улитка Молли, попугай Кеша, кролик Руди, черепаха Тина, петух Горлач и многие другие. 
Пока домашние питомцы изумляли зрителей на параде, к старту готовились герои торжества - гуси. В этом году серьезная борьба развернулась между девятью пернатыми спортсменами. В финал вышли Александр Маликов и его гусь Пончик из Погоста и Надежда Новикова со своим питомцем из п. Озерный. Несмотря на свое забавное прозвище, Пончик оказался быстрее своего противника. В конце забега он и его хозяин принимали поздравления восхищенных болельщиков. 
Закончились «Гусевские забавы» концертной программой с участием Вячеслава Зотова из п.г.т. Старожилово, солистов Гусевского ДК, молодежной дискотекой и праздничным салютом.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области