Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В Лесунове отметили юбилей и День родного села

Жители старейшего кораблинского села Лесуново отметили день своей малой родины.

Селяне собрались на пло­щадке возле ДК. Пока органи­заторы готовились к торжеству, гости, среди которых было не­мало дачников, в том числе дет­воры и подростков, с интересом рассматривали украшавшие площадку декоративный пле­тень, старинные предметы быта, вышитые рушники, прялку, де­ревянный колодец. В городе та­кое точно не увидишь!

Праздник начался с угоще­ния. Девушки в ярких нарядах в народном стиле предлагали всем мед и блины. А ведущие - культорганизатор Пустотинско­го ДК Валентина Галкина и ре­жиссер массовых праздников Кораблинского ДК Елена Мои­сеева - рассказали, что в бы­лые времена считалось, если пчеловод на Медовый Спас не заготовит мед, то лакомство не­пременно унесут другие пчелы.

Лесунову - около трех десят­ков лет. По имеющимся сведе­ниям, название оно получило либо потому, что расположено в окружении лесов, либо по фа­милии владевшего здешними землями служивого человека Ивана Кузьмина, сына Лесунова. Некогда в большом селе работало кожевенное предпри­ятие, имелись конюшня, пожар­ная охрана, магазин и школа. Сегодня село состоит из двух улиц - Лесной и Соборной, а большинство местных жителей находятся на заслуженном от­дыхе. Достопримечательностью села является Введенская цер­ковь. Нынешнее здание постро­ено в 1884 году, а ее деревян­ная предшественница - в 1743. Храм и служащий в нем отец Геннадий, известны не только в районе, но и за его пределами.

Поздравить селян приехали гости из райцентра и области. Здоровья, мира, успехов во всех делах лесуновцам поже­лали глава района Светлана Николаева, замглавы района Лариса Денисова, председа­тель райдумы Елена Чиликина, помощник депутата облдумы Станислава Подоля от фрак­ции «Единая Россия» Валерий Калинкин, секретарь местного отделения партии «Единая Рос­сия» Людмила Андреева.

Старейшие и самые актив­ные жители получили благо­дарности и подарки.

Глава Пустотинского поселе­ния Сергей Дармодехин, по­здравляя лесуновцев, сказал, что они имеют полное право от­метить и юбилей своего села. В этом году ему исполнилось 275 лет. Из областного архива пришел документ, подтвержда­ющий этот факт.

К сожалению, не все пригла­шенные на праздник смогли прийти: сказались преклонный возраст и здоровье. Но их име­на все равно назвали ведущие.

Старейшей жительнице села Марии Тимофеевне Елисеевой исполнилось 95 лет. Всю жизнь она отработала в местном сельхозпредприятии, вдова участника ВОВ, воспитала тро­их детей.

Участнику Великой Отече­ственной Василию Кузьмичу Корябкину 93, он имеет нема­ло наград. Уважением селян пользуются труженицы тыла Анна Федоровна Бахмутова и Мария Григо­рьевна Демидова. 60 лет прожили вместе Михаил Васильевич и Зинаида Васильевна Коньковы, у супругов трое детей. Она 49 лет отработала в Тро­ицкой библиотеке, он тру­дился в Запольском лес­ничестве.

Валентина Галкина:

- О каждом из них, и многих других можно пи­сать поэмы. Я, хоть и живу в Пустотине, многих лесуновцев хорошо знаю. Вот, например, Анна Федо­ровна Бахмутова раньше рабо­тала в местном магазине, а он на селе как пресс-центр: все новости туда стекались. Так вот селяне знали, что к Анне Фе­доровне с любой проблемой или просьбой можно обратить­ся. А уж она непременно пред­седателя сельсовета озадачит, да потом еще и проверит, как тот наказ исполнил.

Мария Демидова:

- Родилась я в этом селе, всю жизнь отработала в местном совхозе разнорабочей. Чего только не приходилось делать! Помню, свеклу пололи: грядки длинные - конца и края не вид­но. А еще пятнадцать лет была истопником в клубе. Здание большое, а топили его углем и дровами: пока их наносишь...

Приз за самый благоустро­енный приусадебный участок получила Валентина Сачкова:

- Люблю цветы, в моем саду их всегда много. Особых пред­почтений нет: весной распуска­ются тюльпаны, летом благо­ухают клематисы и розы, к осе­ни - бархатцы... Главное, что­бы душа радовалась.

Артисты Кораблинс­кого Дворца культуры и Пустотинского ДК пора­довали собравшихся во­кальными номерами.

А особенно зрители ап­лодировали самой юной участнице концерта Да­шеньке Клоковой. В за­вершение праздника детей и подростков худ­рук Лесуновского ДК Ольга Фролова пригла­сила на лужайку поуча­ствовать в конкурсах.

Алена Сергеева

Газета "Кораблинские вести"

23 августа 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области