Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В нашем зале нет пустого места

Работники культуры Касимова и Касимовского района - талантливые и любя­щие своё дело люди, которые сохраняют самобытную национальную культуру. Среди тех, кто скрашивает культурный досуг сельчан, - коллектив Дмитриевско­го Дома культуры: директор Ольга Макарова, культорганизаторы Галина Арбузо­ва и Алёна Васильева, руководитель хора Людмила Кухарева.

Культработники заступили на должности всего несколько лет назад, но благодаря совместной творческой работе уже добились хороших резуль­татов. В этом году учреждение признали лучшим в конкурсе муниципальных учреждений культу­ры Рязанской области. Благодаря полученным суб­сидиям дмитриевцы купили новую акустическую аппаратуру.

- Дом культуры посещают и взрослые, и дети из села и близлежащих деревень. Одни занимаются вокалом и хореографией, другие посещают теат­ральный кружок и объединение декоративно-при­кладного творчества, - рассказывает Ольга Мака­рова. - Мы проводим дискотеки, акции, развлека­тельные программы, устраиваем концерты. Осо­бенно радует, что молодёжь к нам потянулась. Они с удовольствием играют в шашки и теннис.

Несколько раз в неделю, отложив все домашние дела, спешат на репетицию самодеятельные арти­сты народного любительского хора.

- Нашему хору 50 лет. Среди участников предста­вители разных возрастов. Хотя его состав постоян­но обновляется, но неизменным остаётся у артис­тов желание дарить людям радость, — говорит Ольга Юрьевна. - Я сама и Галина Арбузова также много лет поём в хоре, ведь без песен - жить скучно.

Во время праздничных концертов в Дмитриевском ДК нет свободных мест. Сельчане знают, что проведут время с большим удовольствием. Ак­тивно участвуют творческие коллективы и в куль­турной жизни района и области. Их можно уви­деть на областном празднике «Сабантуй», празд­никах малых деревень. Художественные номера, представленные на районном фестивале самоде­ятельного народного творчества, неоднократно за­нимали призовые места.

Культработники постоянно в поиске новых идей. В этом году они организовали фольклорную группу «Любо-дорого» и приступили к обустрой­ству экспозиции «Уголок старины».

Любовь КУЛАКОВА

Газета "Мещерские вести"

1 ноября 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области