Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В танце ты тот, кем хочешь быть в эту минуту

В апреле в Александро-Невском Дворце культуры прошел I открытый конкурс-фестиваль хореографического творчества «Танцуй весной».

Воспитанники хореографи­ческой школы «Грация» - час­тые гости на различных меж­районных и областных конкур­сах. Чем чаще выезжают юные артисты, тем увереннее они в своих силах, тем больше рас­тет их мастерство. А в этот раз директор хореографической школы Наталья Виноградова пригласила гостей к себе.

На фестиваль в наш район­ный Дворец культуры приеха­ли юные танцоры из Шацка,

Сапожка, Ряжска, Рязани, Са­раев. И конечно, целых восемь танцевальных композиций представили юные таланты из нашей «Грации».

Они и их руководители очень старались. А строгое компетент­ное жюри, председателем которого стала заслуженный работ­ник культуры Рязанской области, руководитель народного теат­ра танца «Огни» Рязанского колледжа культуры Светлана Рогачикова-Леженкина, оценивало конкурсантов в шести номинаци­ях в трех возрастных группах. Без награды не остался ни один коллектив. Наша «Грация» получила сразу несколько призовых дипломов и главный приз - Гран-при конкурса.

Праздник танца прошел в дружелюбной обстановке, был инте­ресным и зажигательным, а феерических искорок в конкурсную программу добавили особые гости - народный театр танца «Огни» из г. Шацка. Ребята нашли время в плотном графике выступле­ний, чтобы показать свое танцевальное искусство. Хочется от­метить, что в этом театре танцуют и выпускники «Грации».

Наталья ВИНОГРАДОВА, директор хореографической школы «Грация»:

- Первый конкурс, по признанию руководителей коллективов, побывавших у нас в гостях, прошел хорошо. Спасибо всем юным танцорам и членам жюри. Спасибо педагогам «Грации», которые помогли в организации столь масштабного конкурса областного уровня. Безумно рада, что нашлось много единомышленников, готовых поддержать, помочь в новом деле. Дизайн дипломов разработал фотограф Олег Нешанов. А когда-то написанный и подаренный преподавателем детской музыкальной школы Онахон Хапияровой рисунок стал оригинальным логотипом конкур­са. Соорганизатором нового начинания стала директор Ряжского фитнес-клуба «Позитив» Ольга Шматова.

Андрей СУГАКОВ, преподаватель «Грации»:

- Я волновался - это мой дебют в качестве педагога на столь представительном конкурсе. Но дети просто молодцы! Наши танцы «Колобок» и «Афра» заняли первое и второе места. Рад был тому, что пообщался со Светланой Валентиновной Рогачиковой-Леженкиной. Когда я учился в Рязанском колледже куль­туры, она была моим классным руководителем. Счастлив, что увидел ребят из «Огней», с которыми исколесил полстраны.

Вероника ОСТРОВСКАЯ, ученица хореографической школы:

- В этом году я выпускница «Грации». Очень жаль, что придет­ся расставаться с любимыми учителями и друзьями. За время, что занимаюсь хореографией, участвовала во многих конкурсах. Но «Танцуй весной» определил мое дальнейшее будущее. Теперь моя заветная мечта - танцевать в народном театре «Огни».

Маргарита ДВОРЯНКОВА, мама:

- Спасибо Наталье Михайловне Виноградовой и всем педаго­гам «Грации», что организовали замечательный праздник танца. Пусть конкурс «Танцуй весной» станет доброй традицией нашего района. Моя семилетняя дочка Мирослава (два года занимается в «Грации»), отработав свой номер - «Вальс для мамы», во все глаза смотрела на сцену. Ее привели в восторг танцевальные композиции «Огней». Очень понравился танец «Колобок». Она говорила с восторгом: «Мама, я как спектакль посмотрела! Тоже хочу научиться так здорово танцевать!» И я уверена, что педаго­ги «Грации» обязательно научат наших детей в танце рассказы­вать трогательные, грустные или веселые истории. Ведь они не просто работают, они вкладывают душу в наших детей.

Ирина ШАРИХИНА

Газета "Александро-Невские вести"

11 мая 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области