Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В Яблоневе вспомнили историю и поздравили старейших жителей

Село Яблонево отметило день рождения. Правда, точная дата образования поселения неизвестна, поэтому торжество решили провести на любимый в народе праздник Яблочный Спас. Жители собрались на широкой лужайке в центре села. О его истории рассказа­ли ведущие - худрук Яблоневского ОДР Ольга Анашкина и культорганизатор Ерлинского ДК Марина Белянина.

Оказывается, название свое Яблонево получило вовсе не из-за того, что в округе много садов, а по названию ручья. В старину его именовали Яб­лонька. Вытекал он из Санфировского пруда, бежал через все село и уходил за околицу. Местные жители говорят, что его след и сейчас заметен, осо­бенно весной.

До революции Яблонево счи­талось центром одноименной волости, а владели здешними землями помещики Бунины. Ро­доначальником известного в свое время дворянского рода считается Семен Буникевский, эмигрировавший из Польши.

Имеют ли какое-либо отноше­ние яблоневские Бунины к пи­сателю Ивану Алексеевичу, до­подлинно неизвестно. В роду Буниных было немало служи­вых людей. Некоторые имели высокие награды. Например, статский советник Иван Пет­рович Бунин награжден орде­ном св. Владимира за спасение 37 человек и почты, имел знак отличия за безупречную 40-лет­нюю службу. Представительни­ца этого рода Анна Петровна была весьма образована, зани­малась переводами, писала стихи. Муж ее сестры Марии Николай Петрович Семенов яв­лялся дедом известного русско­го географа Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского.

В старину в селе насчитыва­лось около трех тысяч дворов, а улицы тянулись на несколько километров. Крайняя носила название Савиловская. Позже она стала считаться отдельным населенным пунктом.

К приходу местного храма - в старину он был деревянным - относились деревни Крутое, Щелево, Залесно-Чулково, Летово. Каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы постро­или по просьбе прихожан не­сколько позже. В советское время он был закрыт, а возрож­дать его начали в 2012...

В этот день не обошлось и без угощения: гостям предло­жили отведать пирогов и налив­ных яблок.

С праздником всех поздрави­ла глава Яблоневского поселе­ния Ольга Макарова. Слова при­знательности прозвучали в ад­рес старожилов села и юбиля­ров. В числе первых жительни­цы Надежда Петровна Кудряшо­ва и Клавдия Павловна Горюш­кина. Последней исполнился 91 год. Всю жизнь она отрабо­тала в местном совхозе - на уборке зерновых и яблок, ухажи­вала за садами, воспитала дво­их детей.

Надежда Кудряшова начала трудиться с 9 лет: вместе с другими деть­ми полола и поливала табак, убирала снопы с полей. В 13 лет стала ко­нюхом. Позже работала на военной базе в сосед­нем районе, более двад­цати лет была дояркой в местном совхозе... Сей­час у Надежды Петров­ны тринадцать внуков и двадцать один правнук.

Добрые слова и поже­лания здоровья и долго­летия прозвучали в ад­рес селян, отметивших в этом году 70- и 80-летние юби­леи. Это Евгения Ивановна Воро­бьева, Анна Емельяновна Пар­шина, Нина Михайловна Хомяко­ва. Все они в разное время тру­дились-в местном хозяйстве, те­перь - на заслуженном отдыхе.

Любви, взаимоуважения, счастья ведущие пожелали мо­лодоженам Антону и Ксении Ильющенко.

Самый юный житель села Антон Анашкин прибыл на тор­жество на собственном транс­порте: его привезла в коляске мама Анастасия. Во время по­здравлений Антошка мирно спал. Некоторые из зрителей шутили, что, когда парень под­растет, мама обязательно пе­редаст ему пожелания, прозву­чавшие в его адрес.

Задорными песнями пришед­ших на праздник радовали ар­тисты Кораблинского Дворца культуры, а также заведующая и культорганизатор Ерлинского ДК Татьяна и Марина Белянины. Со своим номером выступила дочка Марины - Карина.

Стихи собственного сочине­ния прочла жительница села Тамара Моргунова. Они - о любви.

Продолжился празд­ник для взрослых за сто­лами с угощением. Об этом позаботилась гла­ва поселения Ольга Ма­карова, а выпечкой с раннего утра занима­лись худрук Чижовского ОДР Надежда Минаева и библиотекарь Елена Молочкова. Юных зрите­лей пригласила на детс­кую площадку худрук Ольга Анашкина.

Татьяна Щербакова:

- Мы с сестрой Натальей рады, что маму, Надежду Пет­ровну Кудряшову, пригласили на День села. Когда сообщи­ли ей, она обрадовалась. Сей­час мама живет у меня, в Кораблине, а большая часть ее жизни прошла в этом селе. В Яблоневе у нее много знако­мых и родственников: погово­рить есть о чем... Спасибо организаторам за внимание к пожилым людям.

Ольга Харина

Газета "Кораблинские вести"

23 августа 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области