Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В ЯБЛОНЕВОМ САДУ ПОД КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН

19 августа на территории Димитриевского мужского монастыря прошел православный праздник "Храм куль­туры храму православному", который совместно с насто­ятелем обители игуменом Амвросием (Калабуховым) подготовил коллектив ДК мкр. Заречный. В этом Доме культуры в настоящее время идет реконструкция в рам­ках федерального проекта "Культура малой родины", но творческие объединения продолжают репетировать и го­товить различные праздники.

После торжественного бо­гослужения все прихожане и гости проследовали в яблоне­вый сад на территории обители. Настоятель монастыря отец Амвросий освятил плоды нового урожая и пожелал всем преображения души. Замес­титель главы администрации Скопина Ирина Ланина поже­лала землякам жизни яркой и сладкой, как яблоко, а еще здоровья, мира и Божией за­щиты от бед. Скопинцев теп­ло поздравила и директор ОНМЦ народного творчества, заслуженный работник куль­туры РФ, куратор федераль­ного проекта "Культура малой родины" Елена Шаповская, которая отметила, что здесь царит необыкновенная атмос­фера.

Воспитанники группы вос­кресного дня "Вертоград” при Сретенском соборе рассказа­ли собравшимся о Медовом Спасе и угостили постной коврижкой. О Яблочном Спа­се с присказками и стихами поведали ребята из театраль­ной студии "Этюд", а затем накормили всех пирогами с яблоками нового урожая. Участникам студии "Юные та­ланты" выпало познакомить гостей с историей и примета­ми Орехового Спаса, и здесь тоже не обошлось без угоще­ния, ведь на третий Спас в честь окончания уборочной страды всегда пекли кара­вай. Замечательными песня­ми прихожан храма порадова­ли Алексей Фадеев, Вера Вайн, Маша Кряжкова, Олег Савилин, Сергей Видникевич, а Вика Свирина прочитала стихи. Настоящим гимном монастырю стала песня "Зво­нят колокола", которую не­сколько лет назад написал наш земляк, выпускник Зареченской школы Василий Уша­ков, а здесь ее исполнил Илья Зайцев.

В заключение начальник городского отдела культуры и туризма Марина Ретюнская поблагодарила организаторов этого праздника и всех, кто по­могает в реконструкции Дома культуры. С особой теплотой Марина Евгеньевна говорила о добрых друзьях скопинской культуры - отце Амвросии, ко­торый духовно воспитывает детей и взрослых, и уроженце мкр. Заречный Владимире Се­регине, постоянном спонсоре и помощнике во всех добрых начинаниях. Колокольный звон стал чудесным завершением праздника, но многие не спе­шили расходиться, наслажда­ясь красотой и умиротворени­ем этой обители.

Отец АМВРОСИЙ, настоятель Димитриевского мужского монастыря:

 Преображение вашей души - вот основной смысл этого праздника. Я желаю вам преображения и про­светления перед своей се­мьей, друзьями, знакомыми и перед Богом, ведь наша конечная цель - достичь Царствия Небесного.

Елена ШАПОВСКАЯ, директор ОНМЦ народного творчества:

 В Рязани в эти выход­ные завершился масштаб­ный Международный форум древних городов, но вот та­кие праздники, как у вас, очень ценны своей теплотой, чистотой, искренностью. Здесь такие красивые люди собрались, с такими добры­ми улыбками и светлыми лицами, что уходить не хо­чется!

Наталья ИСАЕВА

Газета "Скопинский вестник"

22 августа 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области