Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ВЕЛИКИЕ ПЕВЦЫ ИЗ РЯЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ

На красивой зеленой улочке с благоухающими садами в селе Новоселки стоит небольшой домик, где с середины XIX века жила крестьянская семья Пироговых.

Пять сыновей родилось у Марфы Нефедьевны и Сте­пана Ивановича Пироговых: Григорий, Михаил, Иван, Алексей и Александр. Это ли не чудо - пять талантли­вых братьев, пять мощных басов!

Любовь к песне, привитая еще дедом Иваном, была в семье неизменной. С детских лет братья впитывали все лучшее от народа - любовь к Родине, родной зем­ле, трудолюбие. Все эти качества проявлялись позже в их театральном искусстве и на оперной сцене. Чет­веро братьев стали профессиональными певцами, а Григорий, Алексей и Александр были ведущими соли­стами Большого театра.

Нотную грамоту братья постигали в Успенском собо­ре города Рязани, при котором существовал замеча­тельный хор. Они учились хоровому пению, обретали чистоту голосоведения и интонации. Церковный хор был первой музыкальной школой для братьев.

Много лет братья Пироговы являлись ведущими ак­терами Большого театра. Они не только пели в театре, но и много гастролировали по стране и за рубежом, прославляя русскую оперную школу. Талант певцов долгие годы радовал слушателей.

Братья Пироговы создали множество высокохудоже­ственных образов в русских и зарубежных классических операх, среди них Иван Грозный, князь Галицкий, Мель­ник, Руслан, Мефистофель, царь Салтан и многие другие.

Особое место занимают образы Бориса Годунова, князя Игоря и Ивана Грозного, где воплотилась судьба России и русского народа. История формирования та­ланта певцов Пироговых напоминает историю многих талантливых самородков.

Рязанцы хранят память о своих земляках, прослав­ленных певцах: в Новоселках создан музей имени бра­тьев Пироговых, Рязанский музыкальный колледж но­сит имя Григория и Александра, Новосельский центр народной культуры назван в честь братьев Пироговых, по Оке и Волге ходят два теплохода «Григорий Пиро­гов» и «Александр Пирогов».

Газета "Приокская новь"

11 мая 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области