Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Веселились до рассвета

По доброй традиции шестой год подряд в первую субботу авгу­ста в деревне Спасск отмечали День села.

Съехались на него многие спассчане, живущие сейчас в городах. На сей раз в родной деревне, в местном клу­бе собрались гости из Москвы, Ряза­ни, Ростова-на-Дону, Днепропетров­ска, Тверской, Московской, Рязанской, Тамбовской, Пензенской областей.

Глава Кермисинского сельского поселения Александр Орлов привет­ствовал всех, рассказал о текущих и предстоящих делах. Жителей порадо­вало, что в сентябре он пообещал вы­копать общественный колодец с обу­строенной вокруг него территорией, доделать кладбищенский забор. А в 2019 году запланировал сделать подъезд к реке Кермись в щебе­ночном исполнении и еще один ко­лодец.

Со сцены выступил и уроженец деревни, глава Остропластиковского сельского поселения Чучковского района Сергей Бирюков. Его впечат­лили изменения родного Спасска, ко­торый сейчас не узнать. Почти в каж­дом доме газовое отопление, проложена асфальтовая доро­га, тротуары, вокруг чистота и порядок. Он отметил хозяйс­кую жилку руководителя Кер­мисинского сельского поселе­ния. А тот в ответ сказал: «Сде­лал все, что мог, чтобы дерев­ня жила и ее не постигла судь­ба тех деревень, которые за­росли лесом и бурьяном. Вы приезжайте чаще к своим род­ным истокам, Спасск ждет вас и скучает».

А потом на сцену клуба вы­шел коллектив Кермисинского сельского Дома культуры под руководством Ланы Маркеловой и по­дарил собравшимся свой творческий концерт. Поздравили в этот день всех, кто отметил юбилей, ветеранов труда, самых юных спассчан и долгожителей. А потом началась застолье с богато на­крытыми столами с яствами, приготов­ленными мастерицами кулинарных шедевров из Кермиси и Спасска. После сытного обеда заливисто и весело заз­вучал баян Николая Бакланова. И поли­лись чередой песни, задорные частуш­ки. Среди частушечников отличилась Валентина Шабалина. Песню о родном Спасске спел автор Геннадий Колесов. А Сергей Колесов мастерски солировал

в деревенском хоре, который исполнил песню «Россия - Родина моя». А там и пляске очередь пришла... В общем, ве­селился народ до рассвета на своем лю­бимом празднике.

Сергей КРАСНОЩЕКОВ

Газета "На земле Шацкой"

10 августа 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области