Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«ВЕСЕННИЙ МЕСЯЦЕСЛОВ»

В рамках проекта «Православная инициатива» на площадке «Ветеранский дворик» Кадомского комплексного центра социального обслуживания населения прошла народно-православная программа. Она открыла цикл встреч, которые пройдут в течение года.

В этот день на «Ветеранском дворике» собрались люди раз­ного возраста и социального статуса - это получатели соци­альных услуг, социальные ра­ботники и посетители «Универ­ситета третьего возраста», дети из многодетных семей и ребя­та, посещающие воскресную школу. А также единомышлен­ники и друзья Центра - сотрудники и участники художествен­ной самодеятельности из Заречно-Кадомского и Кочемировского домов культуры, представи­тели администрации Кэдомского района.

Программа объединила людей православных, живу­щих на древней кадомской земле. Общими усилиями они помогают укреплять нрав­ственно-духовные основы со­временной жизни.

С приветственным словом перед собравшимися выступи­ла директор Центра Надежда Николаевна Дергунова. Она еще раз напомнила об успеш­ном участие Кадомского комп­лексного центра в международ­ном конкурсе «Православная инициатива». Проект, разрабо­танный Еленой Федоровной Михайлиной, оказался в числе победителей, на его осуществ­ление получен грант в размере 84 тысячи рублей.

Первую программу посвя­тили весенним православным праздникам и тому, чем была наполнена жизнь русского че­ловека, сельского жителя во времена, когда не было ни радио, ни телевидения, ни Интернета.

Оказалось, что только в мае православных праздников оказалось 99. Это не значит, что крестьяне только и дела­ли, что гуляли и веселились. Как говорится в народе: вес­ной день год кормит. И сель­ские жители постоянно трудились на земле. Этот труд на­чинался с молитвы, с искрен­ней веры, с соблюдения тра­диций и обычаев, в которых находилось место коллектив­ному отдыху, песням и танцам.

Ведущая встречи Елена Михайлина рассказала о наибо­лее значимых весенних право­славных праздниках, среди ко­торых - память Блаженной Матроны Московской, обрете­ние мощей преподобного Фе­одора Санаксарского, почита­ние Иверской иконы Божьей Матери, память великомучени­ка Георгия Победоносца, Воз­несение Господне, прославле­ние Николая Чудотворца.

В дополнение к рассказам ведущей воспитанники воскресной школы исполнили распев «Матерь света», песен­ку «Пасхальное яичко». Дети - Сева Малышев, Оля Закиро­ва, Юля Матвеева - участво­вали в театрализованных инс­ценировках, читали стихи.

Картинку народного празд­нования Егорьева дня (имен­но в этот день первый раз выгоняли скотину в луга) ярко, театрализовано показали соцработники Центра совме­стно с посетителями «Универ­ситета третьего возраста» и детьми.

Дополнил театрализацию старинными песнями фольклорный ансамбль «Веснушка» Кочемировского Дома культу­ры. Кочемирово - село уни­кальное. Здесь, как нигде в Кадомском районе, сохранились обряды, традиции предков в экспонатах музея «Русская изба», в песнях фольклорного ансамбля «Веснушка». Именно здесь любовь к народному творчеству неотделима от пра­вославной культуры, истиной веры. Это единение во многом помогает кочемировцам хра­нить нематериальное культур­ное наследие своих предков и передавать своим детям.

Любовь Петровна Журавле­ва - директор Кочемировского Дома культуры - рассказала про сохранившийся в селе об­ряд проводов Весны на заговенье, которое совершается пе­ред Петровским постом.

Семья Федькиных в нескольких поколениях сохраня­ет лучшие православные тра­диции. В этой встрече участво­вали три поколения семьи. Са­мые маленькие - Кирилл и Федор - вместе с мамой Ана­стасией Федоровной показали театральную зарисовку празд­нования Вознесения Господня. Дети прочитали стихи Сергея Есенина. Анастасия Федоров­на раздала гостям обрядовое печенье «лесенки», которое выпекалось на этот день в не­которых селах Кадомского бла­гочиния. Их носили в храм, потом раздавали детишкам, а еще несли в поле, где росла озимая рожь.

Для этого праздника «ле­сенки» приготовила Людмила Григорьевна Баранова. Ее кон­дитерские изыски давно полю­бились участникам программ, проводимых в Центре.

Зарисовку - реконструкцию «Накануне праздника Николая Чудотворца» показали участ­ники фольклорного коллекти­ва «Волюшка», созданного при Центре.

Танцевальный коллектив сотрудников детского сада «Яблонька» исполнил танце­вальную композицию «Коло­кольный звон».

Яркие, самобытные, по­знавательные зарисовки не­которых весенних православ­ных праздников завершились соревнованием двух команд «Мудрость» и «Юность». Взрослые и дети должны были правильно назвать и показать семена главных посевных культур, выращиваемых в на­шем регионе (рожь, ячмень, пшеницу, овес, горох, кукуру­зу, лен и гречку). Руководитель ансамбля «Веснушка» Нина Алексеевна Журавлева показала, как правильно про­водить посев вручную. Дети и взрослые с удовольствием по­пробовали это сделать сами.

В финале праздника участ­ники и зрители исполнили хороводные танцы. Взявшись за руки, в едином хороводе кру­жились дети, люди среднего и пожилого возраста. И от этого единения становилось светло и радостно.

Первая православная про­грамма показала, что интерес к традициям не утерян, про­сто к этому нужно сделать не­большой шаг. И сотрудники комплексного центра его сде­лали. Все, кто побывал в этот день здесь, почувствовали себя частью великого русского народа - труженика-землепашца, воспитанного на пра­вославной вере и бесконеч­ной любви к земле, на кото­рой родился сам и родил сво­их детей.

Надежда КОНДРАШОВА

Газета "Родные истоки"

25 мая 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области