Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Впервые прошла Рождественская ёлка

9 января в Старожиловском Доме культуры для всех жителей нашего района впервые состоялся концерт, посвящённый одному из главных право­славных праздников, - Рождеству Христову.

В нём участвовали благо­чинный Старожиловского округа, настоятель храма Петра и Павла протоиерей Илия Коростелёв, матушка Ксения и их дочь Мария, со­листы и коллективы Старожиловского РДК, школ рай­она, Детской школы ис­кусств, юные чтецы и танцо­ры. Идея проведения празд­нества принадлежит педаго­гу дополнительного образо­вания Дома детского творче­ства Ольге Сватковой. Её поддержали глава админис­трации района Александр Татарников, депутат област­ной Думы Станислав Подоль, директор ОАО «Старожиловский молочный комбинат» Иван Шерняев, начальник управления образования и молодёжной политики Алек­сандр Соушев, начальник уп­равления культуры района Ольга Гаврилина, директор Дома детского творчества Валентина Сергеева, дирек­тор Старожиловского РДК Людмила Климковская, пе­дагоги и учителя.

Обратившись к прихожа­нам и гостям праздника, отец Илия напомнил о появ­лении Богомладенца в виф­леемской пещере, как сим­воле избавления человече­ства от рабства греха и смер­ти. Именно с рождения Иисуса начался отсчёт на­шего летоисчисления. В дар будущему Спасителю мира волхвы принесли смирну, ладан и золото - самое до­рогое, что было тогда у лю­дей. С тех пор у христиан зародилась добрая традиция - дарить на Рождество подар­ки. Специально подготов­ленный к этому случаю кон­церт начался с пения празд­ничного тропаря.

С торжеством мира, радос­ти и надежды присутствую­щих поздравила заместитель главы администрации района по экономике и социальным вопросам Мария Салахова.

Юные артисты исполняли песни и читали стихотворе­ния на тему Рождества. Вос­питанники детского право­славного центра Старожилов­ского благочиния исполнили музыкальную постановку «Щелкунчик». Для юных да­рований праздничная встре­ча завершилась у новогодней ёлки в фойе Дома культуры. Дед Мороз и Снегурочка про­вели с ними занимательные конкурсы, а затем раздали всем сладкие подарки.

- Хочется, чтобы основ­ные христианские праздни­ки у детей ассоциировались с радостными событиями, со сказкой, - рассказывает про­тоиерей Илия Коростелёв. - Надеюсь, что полученные впечатления у них останут­ся на всю жизнь.

- В нашей стране праздно­вание Нового года на протя­жении многих десятилетий затмевало Рождество, - го­ворит Ольга Сваткова. - Наша цель, как организато­ров, - научить молодёжь ру­ководствоваться православ­ными канонами в своей жиз­ни, чтобы языческие празд­ники и обряды не вытесня­ли христианские традиции.

Организаторы выразили уверенность, что проведе­ние светлого и радостного праздника Рождества Хрис­това станет в нашем районе доброй традицией.

НАДЕЖДА КУТУЗОВА

Газета "Старожиловские просторы"

18 января 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области