Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Все мыши любят сыр, а дети - театр

7 января на сцене Чучковского РДК с успехом прошла премьера спектакля по знаменитой сказке венгерского писателя Дюлы Урбана "Все мыши любят сыр". Огромный посудный шкаф на сцене, большие куски сыра, вилки, ложки - эффектно выглядели декорации, сделанные довольно профессионально. Музыкальное сопровождение, световые эффекты - все это со­здавало ощущение, что переносишься в сказочный мир.

По сюжету: в одной уютной сыроварне жила семья серых мышей. Все у них было прекрасно - теплый дом, воспитан­ный сын и много-много сыра. Но с приходом новых жильцов - семей­ства белых мышей - безмятежная жизнь в сыроварне закончилась, и началась настоящая мышиная война. Только мышата из обоих се­мейств не обращали внимания на раздоры взрослых, они решили никогда не расставать­ся, чего бы им это ни стоило. Взрослые, на­верняка, вспомнят по­хожую, не очень весе­лую историю, но у этой сказки финал счастливый и нео­жиданный!

Юные друзья-мыши так по­нравились друг другу и так хо­тели жить и дружить, что отча­янно и бесстрашно отправились за помощью к великому Коту-Мату. Удивительные превраще­ния и приключения заставляют героев понять, что их жестокие ссоры бессмысленны, что у мы­шей серых и белых гораздо боль­ше общего, чем они сами могут подумать. А главное - все мыши любят сыр!

В спектакле действующими лицами выступили школьники. Юные артисты попытались рас­сказать о том, как не растерять лучшие качества - любовь, друж­бу, веру в чудо, умение видеть и слышать того, кто рядом с тобой.

Светлана МИТЙНА, руководитель народного театра "Маска":

- Наш театр строит свой репертуар на непростых и популярных постановках, чтобы спек- , такль могли посмотреть и дети, и их родители.

Над этой постановкой мы работали два с половиной месяца. Ребята создали яркие образы и донесли главную идею спектакля до зрителя, когда простые человеческие чувства побеждают социальные споры. Зал бурно реагировал на выступление юных актеров. Дмитрий Симакин представлял главу семейства серых мышей Мартона. Роль его жены Лидике блестяще исполни­ла Мария Мишкина. Влюбленную пару мышат Шому и Фружи сыграли Никита Корнишов и Виктория Зимнухова, семейство белых мышей - Даниил Замешаев (Альбин), Надежда Рябова (Виолетта), роль загадочного Великого Кота-Мага и мудрого мышонка Паскаля - Максим Се­вальников. Ушами и лапами Кота-Мага работал Кадыр Сайдуллаев.

Геннадий МОСЬКИН, директор РДК:

- Хотелось бы поблагодарить всех участников спектакля. За режиссуру и воплощение идеи - руководителя театра Светлану Митину, художественное оформление декораций - Ольгу Зимнухову, она же выступала как педагог по вокалу. За музыкальную постановку - Марину Ярыги­ну, хореографию - Татьяну Еремину, звуковое оформление и свет - Юрия Зимнухова и всех, всех, кто помогал, чтобы премьера состоялась.

Прошла премьера в праздничные дни. Нам думалось, что это отличное время для взрослых провести его с детьми в театре, но аншлага, к сожалению, не было. Мы постараемся, чтобы жители и гости нашего района получили возможность увидеть спектакль еще не раз на сцене РДК и в сельских клубах. Также планируем организовать гастроли и за пределами Чуйкова.

Светлана БЕЛАРСКАЯ

Газета "Новая искра"

12 января 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области