Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Вся жизнь «Огней» - прекрасный танец

В Рязанской филармонии состоялся большой концерт образ­цового театра танца «Огни» Рязанского колледжа культу­ры «В созвездии танцующей любви», посвященный 17-ле­тию коллектива.

Шатчане, приехавшие на встречу с любимыми артистами, убедились, что у «Огней» поклонников великое множество. За­полненный зрителями зал филармонии - это лишь маленькая их часть. Ведь театр танца за годы своего существования по праву заслужил признание и уважение не только в Рязанской области, но и далеко за ее пределами. Он выступал на больших сценах Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Казани, Челябинска, Твери, Екатеринбурга, Владивостока, Орла, Владикавказа и дру­гих городов России. И всюду ему сопутствовал успех и любовь зрителей. И это неслучайно - руководитель, постановщик, ба­летмейстер театра танца «Огни» постоянно находится в твор­ческом поиске. За последние годы коллектив отмечен всевоз­можными наградами различных фестивалей, конкурсов, соци­ально-культурных, духовно-нравственных акций, таких как: фе­стиваль «Мы едины - мы Россия», заключительный этап кото­рого проходил в зале собора храма Христа Спасителя в Москве; торжество, посвященное 70-летию Рязанской области в Ледо­вом дворце Рязани (коллектив танцевал в составе основной ба­летной группы); социально-культурная акция на Первом теле­канале «В армии служить почетно!»; программа «Играй, гар­монь!» на Первом телеканале; эстафета Олимпийского и Пара­лимпийского огня в Рязани, (награжден медалью и грамотой, утвержденной Президентом РФ Владимиром Путиным); теат­ральный фестиваль «Зеркало сцены» в Рязани (награжден теат­ральной премией); Дельфийские игры России в Орле, Екате­ринбурге, Владивостоке (серебряный призер); конкурсы «Есе­нинская Русь», «Музыкальный фейерверк» в Рязани; фестиваль «Родники России» в Чебоксарах; конкурс Устиновой «Московский хоровод» в Москве; международный конкурс хореографическо­го творчества «Царскосельские встречи» в Санкт-Петербурге; фестиваль современного танца «Черный кот» в Рязани (нео­днократный победитель, двукратный обладатель Гран-при); всероссийский конкурс «Студенческая весна» (неоднократный победитель). Список можно продолжить...

Как рассказала руководитель коллектива Светлана Рогачикова-Леженкина, концерт в Рязанской филармонии - это твор­ческий отчет перед зрителем. За 17 лет в «Огнях» сменилось пять составов - более 130 человек. Это не только студенты хореографической специальности, но и хорового, театрально­го, вокально-инструментального отделений. В коллективе танцевали и танцуют студенты из Рязани и Рязанской области: Касимова, Шилова, Шацка, Сасова, Кораблина, Спас-Клепиков, Захарова, Михайлова, Скопина, Милославского, Александро- Невского, Ухолова, Сараев, Сапожка, Путятина, Чучкова, Пителина, Кадома, Ермиши, Рыбного. Также из Москвы, Архангельс­ка, Ставрополя, Мурманска, Дербента. Большинство выпуск­ников колледжа связали жизнь с хореографическим творчеством, имеют свои коллективы. Почти все они поддерживают связь со Светланой Валентиновной, делятся с ней своими успехами, получают профессиональные советы.

- В программу концерта, - говорит Светлана, - вошли лучшие номера, подготовленные за время работы с ребятами пятого состава «Огней», которые уходят в этом году во взрос­лую жизнь. Эту хорошую, большую программу захотелось по­казать зрителям. В ней номера и прошлых лет, и подготовлен­ные недавно. Мы решили представить все разнообразие на­правлений - народный танец и патриотический, веселые, эст­радные и клубные номера. Чтобы каждый зритель нашел что-то для себя. Отмечу, что с такой большой программой мы высту­паем впервые, и это для нас большая честь и ответственность.

В течение вечера зрители увидели самые лучшие и любимые номера - «Мартишоры», «Черноморочка», «Сказочка», «Муш­кетеры», «Я буду ждать тебя», «Живой», «Стена», «Я просто человек», «Что, где, когда?», «Сумецкая плясовая», «Любера», «Ежик в тумане». Кстати, «Ежик в тумане» - необыкновенно красивый и завораживающий танец специально восстановили по просьбам зрителей.

- Театр танца «Огни» - это своеобразная творческая лабора­тория, в которой синтезируются различные виды искусства, обра­зуя единый сплав хореографии и театра. Постановки коллектива больше похожи на «маленькие спектакли» или миниатюры, кото­рые насыщены действием, содержат яркие образы, развернутый сюжет, - рассказывал со сцены ведущий концерта Игорь Крыса- нов, бессменный ведущий фестиваля «Черный кот» и давний цени­тель творчества «Огней». - Этот коллектив отличает особый стиль, оригинальность исполнения, эмоционально-образная, актерская выразительность. Каждое выступление настроено на радость и творчество. В этом году «Огни» триумфально выступили не только на «Черном коте», но и покорили всю Россию.

- Год выдался насыщенным на поездки, - подчеркнула Светлана Рогачикова-Леженкина. - Мы объездили всю страну от Владивостока до Владикавказа. Ребята узнали, какая необъят­ная наша Родина, познакомились с интересными людьми. Удач­но выступили на Дельфийских играх, где благополучно прошли в финал и стали дипломантами - жюри отметило нашу технику исполнения номеров.

В этот вечер театр танца не только дарил, но и принимал подарки. Это выступления гостей вечера - театра танца «Бан­зай» Рязанского Дворца молодежи, обладателя Гран-при фес­тиваля «Черный котенок-2018» с танцем «Оркестрик» - руко­водитель - выпускница Рязанского колледжа культуры Анна Кряжева; ансамбля «Конспирация» с танцем «Китай», руково­дитель - выпускница колледжа Екатерина Секач. Поддержать свой любимый коллектив приехал и выпускник 2009 года спе­циализации «вокально-инструментальное творчество», участ­ник третьего состава «Огней», офицер федеральной службы войск национальной гвардии РФ, заслуженный артист Рес­публики Ингушетия, обладатель Президентского гранта Алек­сандр Николаев. Свой подарок преподнес и обладатель Гран- при Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Голоса России» имени Ольги Воронец, мужской песенно-ин­струментальный ансамбль Рязанской филармонии «Братцы- Рязанцы», художественный руководитель - солист Государ­ственного академического Рязанского русского народного хора имени Евгения Попова, выпускник колледжа 2003 года, участ­ник первого состава театра танца «Огни» Иван Мишуров. А также группа «Свобода», Кристина Каминская, Мария Кась­ян, Алексей Котов.

Поздравления коллективу и его руководителю адресовал в этот вечер и министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Он отметил, что театр танца «Огни» - один из известных, ведущих коллективов Рязанской области, который достоин выступать не только на главной концертной площад­ке областного центра, но и на более высоком уровне. Заслу­женный работник культуры Российской Федерации, почетный работник сферы молодежной политики РФ, почетный гражда­нин города Рязани, директор Дворца молодежи города Ряза­ни, президент фестиваля «Черный кот» Николай Плетнев по­желал театру покорять новые вершины творчества, а директор филармонии Елена Буняшина отметила энергию и молодой задор, являющиеся фирменным стилем «Огней». Директор Ря­занского колледжа культуры Любовь Леженкина отметила, что проект сотрудничества с филармонией получился удачным и поблагодарила всех, кто причастен к этому выступлению, ко­торое станет началом доброй традиции. Глава города Шацка Вера Булгакова, поклонница театра танца, вышла на сцену с букетом.

- Я горжусь, что в маленьком Шацке есть такие большие «Огни»! - сказала она. - Они ярко светят и озаряют своим теплом наши души, делают каждого из нас чище и добрее, открывая прекрасный и волшебный мир танца. Спасибо вам огромное, Светлана Валентиновна, за ваш талант, за чудо, приносящее в жизнь радость и добро.

Надежда ХАРИТОНОВА

Газета "На земле Шацкой"

25 мая 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области