Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ВЫСТАВКИ В ПОСЕЛКЕ ЦЕМЕНТНИКОВ

В Доме культуры поселка Октябрьского в апреле были открыты две выставки: «Петр Шамов. Поэт рязанских раздолий» и «Была война. Была Победа», подготовлен­ные Михайловским историческим музеем.

Сотрудница музея С.В. Фео­фанова познакомила посетите­лей с жизнью и творчеством поэта Петра Шамова, урожен­ца села Малинки.

Имя поэта незаслуженно предано забвению, ведь в 20-х годах XX века он публиковался вместе с поэтами, многие из которых вошли в плеяду клас­сиков Серебряного века. Петр Шамов был хорошо знаком с Сергеем Есениным, Влади­миром Маяковским и многи­ми другими поэтами, драма­тургами и писателями того времени.

Он состоял в литературном обществе «Никитинские суб­ботники» в Москве. В 20-е годы его стихи печатались в литера­турных журналах, газетах и ли­тературных сборниках.

Отдельный сборник стихов ему выпустить не удалось. Его стихи сохранились только в пе­риодических изданиях тех лет. Произведения поэта настолько яркие и самобытные, что его творчество можно смело поста­вить в один ряд с творчеством лучших поэтов, его современ­ников. Известный литературо­вед, профессор Московского университета Николай Никола­евич Фатов в своей статье в литературно-художественном сборнике «Шаги» (Рязань) срав­нивал творчество поэтов-земляков Сергея Есенина и Петра Шамова, отмечая поэтический талант Петра Шамова.

Выставка «Была война. Была Победа» приурочена ко Дню Победы. С.В. Феофанова рассказала о тематике и сюже­те выставки, а также познако­мила присутствующих с жиз­нью и творчеством авторов представленных картин. Выс­тавка будет работать до конца июня. Приглашаем всех жела­ющих.

Ирина СНИМЩИКОВА, научный сотрудник музея

Газета "Михайловские вести"

11 мая 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области