Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Ярмарка - часть русской культуры и истории

В юбилейный год праздно­вания 240-летия Рязанской гу­бернии творческий коллектив Заречно-Кадомского Дома культуры в рамках районного фестиваля показал со сцены всю палитру концертного твор­чества, объединив свои выступ­ления в театрально-музыкаль­ное представление.

Перед зрителями разверну­лось целое народное гуляние - вокальные коллективы, солисты, танцоры, циркачи и скоморохи, сменяя друг друга, создавали атмосферу настоящего праздни­ка, тем самым раскрывая мир жителей села ХVIII - XIX веков. Кадом в то время был городом куп­цов, и ярмарки здесь были не редкостью, они проходили на Николу, Успение, Покров, а так­ же на Масленицу. Регулярные торжища для простого народа были местом, где можно было продать излишки сельскохозяй­ственной продукции, прикупить обновки, отдохнуть от работы. Здесь же вместе с торговлей проводились театрализованные представления, разные заба­вы - игры, конкурсы.

На ярмарку приходили всей семьей в праздничных нарядах, веселились от души, а кто-то приглядывал себе жениха или невесту.

Все это разнообразие на­шло отражение в одной про­грамме, показанной участника­ми художественной самодея­тельности Заречно-Кадомского Дома культуры. Действо состо­яло из 12 сцен, связанных еди­ной темой. Более сорока чело­век, начиная от самых малень­ких артистов до ветеранов сце­ны, показали свои таланты во всех сценических жанрах - ярко, оригинально, с фантази­ей и большой творческой само­отдачей. Во всем этом просле­живалось профессиональное мастерство режиссера-постановщика Дарьи Филаткиной, хореографа Анастасии Миняе­вой и, конечно же, неутомимая энергия, самоотдача руководи­теля Дома культуры Анатолия Филаткина. Все зрители (а это полный зал) в своих оценках и комментариях были едино­душны. Кроме слов «Браво!», «Молодцы!» артисты получили огромный заряд хорошего на­строения.

Надежда КОНДРАШОВА

Газета "Родные истоки"

16 марта 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области