Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Закружило в хороводе Рановское лето

Фестиваль «Рановское лето», проводимый в посёлке Добрая Воля Ряжского района, стал приятной традицией для муниципальных образований Рязанской области. На этот раз он был посвящен 240-летию Рязанской губернии.

Теплое радушие

28 июля с большим разма­хом и тёплым радушием орга­низаторы праздника встречали вновь прибывших участников, среди которых - Александро- Невский район.

От имени высоких гостей с приветственной речью высту­пил первый заместитель пред­седателя правительства обла­сти Сергей Филимонов.

В торжестве участвовали де­путат Государственной Думы РФ Елена Митина, министр по делам территорий и информа­ционной политике Рязанской области Анна Рослякова, заме­ститель министра культуры и туризма региона Игорь Мишин и замминистра образования области Павел Симаков.

Фестиваль проходит третий год и собирает на своих пло­щадках много народу. В этом году здесь собрались предста­вители районов области, чтобы представить своё подворье, поучаствовать в спортивных соревнованиях, увидеть рабо­ту кулинарной и поэтической площадок. Презентацию Александро-Невского подворья провел творческий коллектив Каширинского сельского Дома культуры «Талица».

Что там было?

Целый день на побережье реки действовали разные пло­щадки: поэтическая и концерт­ная, подворья исторических населенных пунктов, кулинар­ная мастерская «Рязанские вкусности», спортивно-народ­ная сцена «Сила духа». Же­лающие дегустировали разные блюда от хозяев фестиваля - жителей Ряжского района.

Помимо бесплатной дегуста­ции можно было купить сувени­ры: магниты на холодильник, мыло ручной работы, куклы-обереги. А еще все от мала до велика могли искупаться в про­хладной воде Рановы под при­смотром спасателей на кате­рах. И, конечно же, аттракцио­ны, карусели и просто огром­ный (!) прохладительный душ из пушек пожарных машин.

Подворье

На подворье каждого муни­ципалитета была размещена историческая информация о родном селе: наше подворье представил п. Каширин. Кра­сочно оформленный баннер в виде рановского календаря «Один день из жизни села», по­свящённый 240-летию Рязанс­кой губернии, изготовили со­трудники центральной библио­теки. Они рассказали историю жизненного пути Василия Ива­новича Каширина - Героя Со­циалистического Труда, основа­теля первого плодоводческого хозяйства в Александро-Невском (Новодеревенском) рай­оне, здесь же - стенд-листовка об истории посёлка его имени.

На подворье была оформле­на этнографическая мини-экспозиция предметов старинной утвари, предоставленная со­трудниками Каширинской биб­лиотеки, а стены импровизиро­ванной избы украшали живо­писные ковры ручной работы Зинаиды Трифоновой, мастера прикладного творчества из села Ново-Сергиевки.

На домотканых ковриках уютно расположились вязаные игрушки Галины Савватеевой.

Мастер-кукольница Ирина Рязанцева тоже поддержала апександроневцев и украсила подворье своей оригинальной коллекцией кукол. И, конечно же, яблоки - визитная карточ­ка посёлка.

Сотрудники Каширинского СДК вместе с коллективом «Талица» не только представили творческий рассказ о своём посёлке. но и украсили подво­рье столами с богатым угоще­нием: здесь и домашняя румя­ная выпечка, и авторские раз­носолы. Главным блюдом дня на презентации подворья ста­ли яблоки, запеченные с тво­рогом, и яблочный кисель, ко­торым каширинцы и встреча­ли уважаемое жюри. А в завер­шение презентации александроневцы угостили желающих ароматными домашними ква­сами.

Кстати, все районы подошли к этому заданию креативно, оригинально и с душой - каж­дая площадка была красивой и запоминающейся.

Кулинарная мастерская

Здесь каждый район не про­сто угощал присутствующих блюдом, характеризующим их село, но при этом должен был интересно и красочно расска­зать его историю. Были и блин­чики, и запеченные яблоки, и рыба, и окрошка, и пшенные лепешки, и множество других интересных и необычных, по­рой забытых блюд русской бо­гатой на выдумку кухни.

И эта площадка, пожалуй, больше всего понравилась уча­стникам. В течение 45 минут каждый район в режиме реаль­ного времени готовил опреде­ленное блюдо, а затем угощал желающих.

Команда нашего района «Вкусное местечко» приготови­ла окрошку «Губернскую», ко­торая очень понравилась дегу­статорам. Наши повара на гла­зах у зрителей готовили окрош­ку из-под ножа и тут же угоща­ли, причём на выбор - с мясом, с рыбой, с ветчиной.

Предлагалось попробовать и традиционную - с редькой. Угощали, приговаривая: «Окрошечка «Губернская» с луком, мясом, огурцом, с куриным да яйцом, да кваском разбавлена, сметаной да заправлена! Говя­дина свежайшая, вчера мыча­ла, на стол идти не желала, ночью сварилась, утром в ок­рошку сгодилась!».

Поэтический клуб и концерт

На небольшой территории собрались любители поэзии и авторы со всех уголков Рязан­ского края. В их исполнении звучали разные произведения, посвященные деревне, селу, родной природе и, конечно же, реке - как объединяющей жиз­ненной стихии.

В исполнении ярких коллек­тивов для зрителей звучали на­родные и эстрадные песни на темы любви к родному краю.

Перед сценой вместо при­вычных всем стульев и лавочек стояли импровизированные валки из сена, на которых зри­тели с удовольствием не толь­ко разместились, но и сделали фото на память. Наш район представил народный люби­тельский художественный кол­лектив - хор Студёнковского СДК. Кстати, единственный большой коллектив во всей программе, руководитель - Александра Арапова.

Спортивные забавы

На площадке «Рановские молодецкие забавы» собра­лись команды, представляющие молодёжные администра­ции всех районов - участников фестиваля. Команды проходи­ли полосу препятствий на вре­мя, что вызывало азарт и бур­ные эмоции у болельщиков!

Первое место!

Все желающие смогли оце­нить и рановскую уху. На про­тяжении всего праздника про­ходило народное голосование по номинациям «Лучшее под­ворье», «Самое лучшее блю­до». Александро-Невский и Кораблинский районы стали победителями в номинации «Самое лучшее блюдо».

Фестиваль подарил массу позитива, бодрости и отличного настроения как его участникам, так и всем присутствующим, каждый из которых наверняка узнал для себя что-то новое о Рязанском крае.

Кстати

Хоровод - народный танец, в котором отражается быт на­рода, его душа, а также веро­вания и обычаи, дух и темпера­мент, чувства и надежды. В рус­ских народных танцах можно увидеть всю многогранность традиций и обрядов.

Фестивальный хоровод как символ реки Рановы, протека­ющей в шести районах облас­ти, объединяющей людей, жи­вущих на ее берегах, собрал в этот раз на празднике жителей со всей Рязанской области.

Ирина КУЛАКОВА, зав. методотделом РДК

Газета "Александро-Невские вести"

10 августа 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области