Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Здесь детства тропка пройдена, здесь травы пахнут медом

Деревня Чернышевка отпраздновала 170 лет со дня рождения.

В День малого села на имп­ровизированной концертной площадке собрались жители из окрестных деревень, в основ­ном бабушки и дедушки. Они приветливо здоровались, вспо­минали молодость, как вместе работали. Сетовали, что голо­вы поседели, болячки одолели, да радовались за внучат.

Как только зазвучали пес­ни в исполнении борисовской вокальной группы «Рябинушка» и ленинского ансамбля «Суда­рушки», собравшиеся сосредо­точили внимание на артистах. Сразу позабыли сельчане все хвори, потихоньку подпевали, да пританцовывали.

С интересом выслушали зри­тели и рассказ библиотекаря Маргариты Акимовой о проис­хождении названия деревни Чернышевки, ее прошлом.

Скорее всего, название де­ревни произошло от фамилии землевладельца Чернышина. По десятой ревизии 1858 года в селении было 23 домохозяй­ства с населением 239 чело­век. К 1905 году Чернышевка еще больше разрослась, в ней жили уже 457 человек. В 30-е годы двадцатого века в дерев­не был создан колхоз «Им. Ста­лина». С началом войны все мужское трудоспособное насе­ление деревни ушло на фронт. В тылу остались «воевать» жен­щины и дети...

Подробнее о деревне Чернышевке можно узнать из брошю­ры «Мой прекрасный сирене­вый край». Маргарита Акимова по крупицам собирала инфор­мацию, общаясь со старожила­ми, из их воспоминаний и сложилась целая книга.

Библиотекарь, пользуясь случаем, попросила поделить­ся воспоминаниями и сведени­ями о деревне Ознобищево и поселке Курган тех, кто когда-то там жил.

С приветственным словом обратилась к чернышевцам первый заместитель главы рай­она Нина Обьедкова:

- Сегодня на праздник к вам приехали представители поли­ции и районной ЦРБ, Пенсион­ного фонда, социальной защи­ты населения и специалисты администрации района не толь­ко для того, чтобы поздравить вас с праздником, но и чтобы выслушать ваши пожелания, жалобы, обращения.

Нина Константиновна отме­тила также, что деревня Черны­шевка всегда славилась своей красотой, ухоженностью и осо­бенно трудолюбием ее жите­лей. В подтверждение своих слов заместитель главы райо­на вручила бывшей доярке Александре Федоровне Алехи­ной подарок и почетную грамо­ту за многолетний труд.

Глава Борисовского сельско­го поселения Ирина Сафроно­ва вручила подарок старейшей жительнице деревни Валенти­не Степановне Свириной - женщина 47 лет отработала в деревне продавцом. Подарок - и золотым свадебным юбиля­рам Александру Александро­вичу и Зинаиде Алексеевне Березиным.

Руководитель центра соци­ального обслуживания населе­ния Лариса Морозова вместе со своим коллективом подгото­вила и вручила сувениры не­скольким долгожителям дерев­ни и многодетным семьям, а также воину-интернационалисту Вячеславу Гулимову.

После того как все подарки нашли своих хозяев, жители продолжили праздновать день рождения любимой деревни в тени раскидистого дерева, за большим столом с разными вкусностями. Тут-то и настало время спросить, как сейчас жи­вется чернышевцам.

Александра Федоровна АЛЕХИНА высказала свои пожелания:

- Я в конце деревни живу, там нет ни одного фонаря. Страшновато иногда бывает, вдруг какие люди лихие забре­дут. А еще у нас в деревне мед­сестры своей нет. Приходится, если прихворнешь, либо «ско­рую» вызывать, либо самой в районную больницу ехать. Тя­жело это уже для нас, стариков.

Светлана и Александр МА­ЛЫШЕВЫ приехали вместе с маленькой дочкой Софьей в гости к родителям. Александр говорит:

- Здесь много переселенцев из города живут - кто круглый год, кто на лето приезжает. Районный центр недалеко, га­зопровод и водопровод есть, электричество тоже. Строй дом и живи. Вот и родители моей жены, кстати, коренные моск­вичи, как только на пенсию вышли, так сразу в деревню и перебрались. Дом купили в этом красивом спокойном ме­сте, небольшим хозяйством обзавелись.

И мы с женой подумываем из Москвы в Чернышевку пе­ребраться, подальше от го­родской суеты. Здесь раздо­лье такое, что сердце радует­ся. А работу или занятие по душе, если захотеть, всегда можно найти.

Матвей БЕЛИКОВ 10 лет, приехал погостить к бабушке из Астрахани:

- Мне у бабушки очень нра­вится. Здесь у меня есть дру­зья, мы вместе играем, ходим на речку. А больше всего мне нравится, что тут мало машин и воздух чистый. Желаю всем жителям деревни, чтобы счас­тье вошло в их дома и никогда их не покидало.

Ирина ШАРИХИНА

Газета "Александро-Невские вести"

17 августа 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области