Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

25 ЛЕТ С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ

Сасовский хор ветеранов им. А.П. Аверкина отметил юбилей.

Одним из важных событий в культурной жизни горо­да Сасово по праву стал 25-летний юбилей хора вете­ранов им. А.П. Аверкина. 1 марта этой замечательной дате был посвящён праздничный концерт.

Хор ветеранов им. А.П. Авер­кина вот уже четверть века ра­дует нас своим творчеством, с любовью распространяет лучшие песенные традиции.

25 лет - дата солидная и очень красивая. Этот возраст для человека - пора юности, самоопределения, а для твор­ческого коллектива - время расцвета.

Трудно переоценить значи­мость коллектива, который уже столько лет терпеливо, самоотверженно своим тру­дом и талантом сохраняет ду­ховные ценности, в которых во все времена нуждается любое государство. Любовь и верность Отечеству, доброта и патриотизм, стремление к миру, знаниям и красоте - все эти известные достоин­ства только тогда обретают силу, когда становятся сутью жизни человека, его главны­ми ориентирами.

Руководит хором Галина Ивашина, концертмейстер - Александр Копанев.

В нём занимаются люди старшего поколения. Несмот­ря на свой возраст, энергии, энтузиазма, напора, иронии и юмора участникам хора не за­нимать. Более 60 песен раз­личной тематики в репертуаре коллектива. Дружба, любовь, любовь к семье, своей земле, Родине - вот основные темы их песен, таких доступных, по­нятных и трогательных, нахо­дящих живой отклик в сердцах слушателей. Очевидный для поклонников хора ветеранов творческий рост коллектива, естественно, обеспечивается совместной огромной систе­матической работой руково­дителя и самих участников. Это истинные любители, пре­данные творчеству, настоя­щие труженики сцены.

Коллектив неоднократно награждался почётными гра­мотами и дипломами за большой вклад в патриоти­ческое воспитание молодё­жи, активное участие в город­ских и областных фестивалях и праздниках.

За активную жизненную позицию, многолетнее ак­тивное участие в творческой жизни коллектива и в связи с 25-летием хора заместитель главы Людмила Амелина в этот день вручила руководи­телю хора Галине Ивашиной и концертмейстеру Алексан­дру Копаневу почётные гра­моты главы администрации города.

Начальник управления культуры и туризма г. Сасово Ольга Левина благодарила за патриотический репертуар, за душевные песни, за ра­дость к жизни, за шутливое от­ношение к возрасту и пожела­ла долголетия, здоровья, творческого вдохновения, бодрости духа, внимания близких каждому участнику этого зрелого, молодого ду­шой коллектива. Почётные грамоты были вручены ста­рейшим участникам хора: П. Макаровой, Т.Д. Жу­равлёвой, И.В. Рыбкиной, Л.Д. Устиновой, Н.В. Плоткиной, Н.Н. Устинову, В.Ф. Ба­рышникову, В.И. Степа­нову, В.И. Жбанковой, М. Таранец.

Директор Муниципального культурного центра Елена Фролова за активное участие в художественной жизни куль­турного центра, пропаганду традиционной русской песни вручила благодарственные письма А.К. Овсянниковой, Л.Н. Кирюшкиной, В.А. Евтушевской, О.Н. Ларионо­вой, Р.А. Метленко, В.П. Кондрашкиной, В.А. Козловой, В.И. Шадровой.

Главной на вечере была, ко­нечно, песня. Зал благодарно принимал и хоровое исполне­ние, и мужскую группу «Гармо­ния». В исполнении хора про­звучали любимые песни «Сасовский вальс», «Рязань люби­мая моя», «Простор вековой», «Севастопольский вальс», «Смуглянка» и др.

Виновников торжества и зри­телей также приветствовали на­родный песенный ансамбль Ря­занской области «Звонница», руководитель Людмила Бога­това, ансамбль «Ивушка», руко­водитель Алла Маркина.

Людмила Амелина отмети­ла: «Сегодня хор ветеранов - это стабильный, один из ин­тереснейших самодеятель­ных коллективов, для кото­рого именно песня стала стимулом, поддерживаю­щим во многом интерес к жизни».

Не молчит душа у ветера­нов, потому что она молодая, полная сил и энергии, потому что она никогда не расстаёт­ся с песней. Не зря девизом хора ветеранов стали такие слова: «Нам беда - не беда, мы не старимся. С хором мы никогда не расстанемся. Бу­дем песни петь, пока будем жить, будем сердцем гореть, честно людям служить».

Елена ФРОЛОВА

Газета "Сасовская неделя"

8 марта 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области