Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Бабушка Маша спела «Катюшу»

Старшеклассникам Александро-Невской школы на уроке мужества в районном Дворце культуры рассказали о снятии блокады города Ленинграда.

Ребята узнали имена александроневцев, которые защищали Ленинград с первых дней блока­ды, и тех, кто работал на трудо­вом фронте.

Николай Кириллович Алферов и его супруга Зинаида Филипповна до войны жили в Ленинграде и работали на мебельной фабрике. Как только началась война, Нико­лай Кириллович записался добро­вольцем на фронт, а Зинаиду Фи­липповну направили копать окопы. Николай Кириллович рано закон­чил войну, потому что был сильно ранен 21 июля 1941 года. Год про­лежал в госпитале, потом был де­мобилизован, а Зинаида Филип­повна находилась в Ленинграде почти до окончания блокады.

Мария Ивановна Сачкова слу­жила в Ладожской военной фло­тилии. Здесь она узнала, что та­кое бомбежки. Под непрерывным огнем она эвакуировала станки и оборудование с заводов. Достав­ляла в осажденный город муку, боеприпасы, топливо.

Мария Яковлевна Логинова, Клавдия Васильевна Лунина ра­ботали на трудовом фронте.

- До поздней осени жили в па­латках, - вспоминала Мария Яковлевна, - только к зиме пост­роили дом. Замерзали, но заго­тавливали такой нужный для жи­телей Ленинграда торф. За вы­полненную норму каждому выда­вали по 100 граммов хлеба.

Судьба Ивана Алексеевича Ко­рякина тоже связана с Ленингра­дом. Его призвали в армию в 1940 году. Когда его спрашивали, что же он делал в блокадном Ленин­граде, он отвечал коротко, но ёмко - воевал. Защитник Ленин­града награжден орденом Славы III степени. Иван Алексеевич до­шел до Берлина и был дважды на­гражден орденом Отечественной войны II степени, 12 медалями, но среди них он особо чтил медаль «За оборону Ленинграда».

На заготовке топлива трудились две Марии - Мария Симочкина и Мария Крестникова. В апреле 1943 года они работали в одной бригаде. Жили в сарае, спали на деревянных нарах. Во время бом­бежек прятались под этими нара­ми в надежде, что не достанут их осколки вражеских снарядов.

Единственная оставшаяся в жи­вых блокадница Ленинграда, жи­вущая на территории нашего рай­она, - Мария Александровна Си­мочкина, ей 95 лет. Только теперь мужественную бабушку все чаще подводит здоровье. Поэтому не смогла она прийти на встречу со школьниками.

Заместитель главы администра­ции Татьяна Гущина и специалист Александро-Невского городского поселения Ираида Фомашина навестили Марию Александровну дома. Они вручили блокаднице Ленинграда поздравления от гу­бернатора Рязанской области Ни­колая Любимова и юбилейную ме­даль «75-летие снятия блокады Ленинграда». В честь юбилейной даты Мария Александровна спе­ла песню «Катюша».

Школьники посмотрели доку­ментальный фильм о стойкости жителей осажденного города, среди которых было немало де­тей. Подростки вставали за стан­ки, тушили фугасные бомбы на крышах, помогали в госпиталях, а еще продолжали учиться. Да, в блокадном, изнемогающем от голода, холода и бомбежек горо­де работали 39 школ.

Школьники увидели и прочита­ли дневник Тани Савичевой. Все­го несколько листочков, но какая в них боль! В коротких детских строках - ужас и страдания ле­нинградцев, зыбкость человечес­кой жизни и неимоверное муже­ство защитников города. Ребята узнали о той мизерной норме хле­ба, которая полагалась на одно­го ленинградца. В хлебе было мало муки, много целлюлозы, но люди берегли каждую крошку...

Ирина ШАРИХИНА

Газета "Александро-Невские вести"

8 февраля 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области