Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ДИПЛОМ «ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ» - У АНСАМБЛЯ «НАДЕЖДА»

7 декабря в рабочем поселке Пронск состоялся областной фестиваль «Эх, пой, моя гармонь!».

В этом фестивале из райо­нов области и самой Рязани участвовали более сорока зая­вителей, как сольного исполне­ния, так и группового. Некото­рые привезли на фестиваль по два, а то и по три концертных номера.

Ухоловский ансамбль «На­дежда» под руководством Алек­сандра Антонова тоже участво­вал в фестивале и выступил под номером 28.

В настоящее время в во­кальном коллективе семь чело­век: шесть женщин в возрасте от 70 до 90 лет, молодой со­лист Максим Савченко и, ко­нечно, сам руководитель и кон­цертмейстер.

На фестивале в исполнении коллектива прозвучали две песни: «Ах ты степь» и «Не для меня». Уже после первой пес­ни зал взорвался шквалом ап­лодисментов, а когда прозву­чала вторая песня, к рукоплес­канию прибавились выкрики «Браво!» и просьба спеть еще.

- Более десяти лет я выс­тупаю с коллективом «Надеж­да» на различных сценах об­ласти, но с таким теплым, дру­жеским и от чистого сердца приемом столкнулась впер­вые, - признается Валентина Каткова. - Просто до слез ра­строгали нас зрители Пронс- ка и их многочисленные гости со всей области, одарив таки­ми дружными и долгими апло­дисментами.

Когда отзвучали виртуоз­ные переборы гармошек, смол­кли звонкие задиристые час­тушки и величавые русские песни, а танцоры исполнили свои номера, наступил момент подведения итогов.

Пока члены жюри совеща­лись, в зрительном зале участ­ники фестиваля устроили весе­лый импровизированный кон­церт «Играй, гармонь, звени, частушка!», в котором участво­вали и простые зрители. Осо­бое впечатление произвели на «пассивный» зал мужчины-ча­стушечники ансамбля «Дере­венька» из села Мурмино Ря-' занского района и наш Алек­сандр Антонов, исполнивший под личный аккомпанемент песню фронтовика-инвалида из кинофильма «Менялы».

Пришел час подведения итогов областного фестиваля «Эх, пой, моя гармонь!».

Во вступительном слове членов жюри прозвучали и та­кие слова: «В нашем поселке состоялся необыкновенный праздник, и отрадно отметить, что народные традиции не ут­рачиваются, а процветают». В качестве примера привели и Ухоловский вокальный ан­самбль «Надежда».

Награждения участников фестиваля прошли по номина­циям: «Родные напевы», «Звон­кая частушка» и «Люблю гар­мошку русскую».

С этого фестиваля ан­самбль «Надежда» привез два диплома: «За творческие ус­пехи и активное участие в об­ластном фестивале «Эх, пой, моя гармонь!» и второй дип­лом «Приз зрительских симпа­тий» за сохранение традиций народной культуры, творчес­кий подход и высокий уровень мастерства.

- Какое впечатление от фестиваля? - спросила само­го молодого нашего участника Максима Савченко.

- Я в восторге и от фести­валя, и от исполнительского мастерства всех его участни­ков, от живых звуков музыкаль­ных номеров, от ярких красок концертных костюмов. Еще до­бавлю, что когда артист поет вживую, то есть без фонограм­мы, зрителю видно его волне­ние и старание, а также то, что исполнитель вкладывает в каж­дый звук, в каждое слово свою душу. Я очень рад, что мне до­велось самому участвовать в таком ярком празднике.

В личном зачете руководи­теля ансамбля и сольного ис­полнителя на фестивале про­изведений собственного сочи­нения А.В. Антонова тоже два диплома, в том числе диплом II степени в номинации «Люб­лю гармошку русскую». Боль­шую помощь оказала коллек­тиву начальник Ухоловского отделения Сапожковского комплексного центра социаль­ного обслуживания населения Татьяна Севостьянова. Благо­даря ее хлопотам, коллектив ансамбля «Надежда» получил в свое распоряжение транс­порт и прекрасную возмож­ность комфортно доехать до Пронска и вернуться домой.

Татьяна ВЕКОВИЩЕВА

Газета "Колос"

20 декабря 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области